Когда лучше отдавать ребенка в детский сад: психологическая адаптация

0
0

Родители часто сомневаются, когда лучше отдать малыша в детский сад. Всем известно, что дети адаптируются к дошкольному учреждению по-разному. Как облегчить этот процесс? Предлагаем вам мнение психологов, которые дают конкретные рекомендации родителям.

Возраст и виды адаптации

У ребенка появляется желание общаться со сверстниками к трем годам. Именно поэтому данный возраст считается благоприятным для оформления малыша в детский сад. К тому же у него формируются навыки самостоятельного ухода за собой и речь, что является очень важным моментом в процессе адаптации.

Адаптацию разделяют на физическую и психологическую:

  • Под физической понимается привыкание к новому распорядку дня, многочисленным контактам со сверстниками, прогулкам в новом месте и другой еде.
  • Под психологической адаптацией скрывается необходимость ежедневных расставаний с мамой, сокращение внимания и заботы со стороны взрослых, следование новым правилам поведения.

Быстрая адаптация

Родителям бывает сложно угадать, насколько быстро ребенок приспособится к новым условиям. Иногда адаптация происходит довольно быстро - за 1-2 недели.

Каковы показатели того, что малыш легко справился со стрессом?

  • Он остается в группе без истерики и подходит к зданию детского сада без страха.
  • Малыш с удовольствием общается как с воспитателями, так и с другими детьми.
  • Делится с родителями историями из жизни группы в течение дня.
  • Играет в игрушки, принадлежащие саду.
  • У ребенка не наблюдается перепадов настроения без видимых причин.

Средняя адаптация

Чаще адаптация занимает 1-2 месяца. Родителям стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Ребенок не всегда легко прощается с родителями.
  • На первых порах испытывает настороженность в общении со сверстниками.
  • Спокойно относится к замечаниям, заинтересовывается игрушками и играми, но не всегда проявляет желание разговаривать с воспитателями.
  • Соглашается с правилами, но не всегда им следует.
  • Главный показатель того, что адаптация дается более сложно, чем в первом случае, - частые болезни ребенка.

Медленная адаптация

Как меняется поведение ребенка, которому сложно влиться в новый коллектив? Он выглядит подавленным, часто болеет и находится в постоянном состоянии стресса. На какие моменты родителям следует обратить внимание:

  • Ребенок тяжело расстается с родителями. Все время пребывания в саду - это ожидание, когда его заберут.
  • Малыш не стремится к общению и совместным играм. Может проявлять агрессию.
  • Неадекватно реагирует на замечания, демонстрируя испуг. Стремится спрятаться или плачет.

Советы родителям

Очень важно правильно выбрать детский сад. Главных условия два: близость к дому и профессионализм педагогического коллектива. Родители часто ищут элитные дошкольные заведения с множеством развивающих программ, но это не всегда оправданно.

Главное, что должны продемонстрировать родители своим примером, - это позитивный настрой на детское дошкольное учреждение и воспитателей. Если взрослые расстраиваются из-за необходимости отдавать ребенка в детский сад, испытывают чувство вины, это обязательно скажется на малыше и усилит его стресс.

На первом этапе важен контакт с воспитателями. Их нужно познакомить с интересами и привычками малыша, чтобы он быстрее влился в новый коллектив.

Каждое утро нужно мотивировать ребенка, рассказывая о том, что его ждет. Это могут быть новые игрушки, прогулки, детский праздник. Хорошо работает особенный ритуал прощания, участие в создании которого может принять сам ребенок.

На первом этапе малышу можно давать игрушки из дома. Если ими по какой-то причине нельзя пользоваться, они будут дожидаться малыша в его ящичке и использоваться во время прогулок. Ребенка надо научить делиться игрушками и участвовать в совместных играх.

Забирая малыша из сада, очень важно расспрашивать его, проявляя заинтересованность и внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание