Известный педиатр Комаровский назвал время, в которое лучше купать ребенка (уснет быстро, спать будет крепко и долго)

0
0

Популярный педиатр Евгений Комаровский рассказал, в какое время лучше устраивать водные процедуры для маленьких детей. Следование этому правилу, по мнению детского доктора, помогает обеспечить здоровый и долгий сон ребенка, благодаря которому у малыша сформируется очень крепкий иммунитет.

Особенности купания ребенка

Купать ребенка нужно в воде, температура которой будет максимально комфортной для него (в пределах 25-37 градусов по Цельсию). Чтобы контролировать температурный показатель, родителям следует обзавестись термометром (чтобы вызвать у ребенка интерес, можно купить градусник в виде яркой игрушки).

Особое внимание нужно уделять моющему средству, используемому для купания ребенка. Идеальный вариант, по мнению доктора Комаровского - мыло. Однако педиатр не советует использовать его слишком часто - 1-2 раза в неделю будет вполне достаточно. Губки и мочалки в процессе купания малыша тоже лишние - лучше маминой ладони ничего не будет.

После купания следует завернуть ребенка в мягкое полотенце из натуральной ткани (особенно стоит избегать вафельных и махровых банных изделий). Размер изделия должен быть максимально большим - малыша в него нужно закутать полностью, вместе с головой и ногами.

Всего один час

Оптимальное время для купания ребенка, по мнению известного педиатра - это период с 23:00 до 24:00 (но, конечно, играет роль и внутренний режим каждой отдельно взятой семьи). Многие современные родители считают, что в это время малыша уже должен крепко спать, но доктор Комаровский уверяет, что водные процедуры, проведенные именно в это время, способствуют быстрому засыпанию ребенка.

Что дает правильное купание

По мнению доктора Комаровского, правильное купание ребенка - это не только очищение его кожного и волосяного покрова, но и веселое занятие, во время которого происходит его эмоциональное и умственное развитие. Водные процедуры содержат в себе элементы игры.

Правильное купание в период, озвученный Евгением Комаровским, становится причиной быстрого засыпания ребенка и его качественного отдыха на протяжении всей ночи. Ребенок будет спать долго и крепко. Ничего удивительного в таком мнении педиатра нет, ведь от интенсивных движений малыша в прохладной воде увеличится нагрузка на его сердечно-сосудистую и мышечную системы. Он устанет, но будет счастливым, отчего быстро погрузится в сон в хорошем настроении.

Доктор Комаровский считает, что массаж перед купанием способен усилить эффект от водных процедур и вызвать еще более крепкий сон. А как известно, крепкий сон ребенка обеспечивает продолжительный и спокойный сон его матери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание