Мой любимый перекус - хрустящие круассаны с начинкой из кабачка. Сочные и не слишком калорийные

0
0

Для перекуса делаю круассаны из песочного теста с начинкой из кабачка, обжаренного в масле с репчатым луком. Получается сытно, вкусно и не слишком калорийно. Хрустящее рассыпчатое тесто отлично сочетается с сочной начинкой из цукини.

Ингредиенты

Для теста песочного:

  • мука – 200 г;
  • оливковое масло (рекомендуется использовать первого холодного отжима) – 80 мл;
  • вода холодная – 70 мл;
  • соль – по вкусу.

Для начинки:

  • кабачки – 150 г;
  • лук – ¼ луковицы;
  • оливковое масло – 1 столовая ложка;
  • соль – по вкусу;
  • черный свежемолотый перец – по вкусу.

Делаем тесто

В миксер положить муку, масло и соль. На быстрых оборотах сбивать несколько секунд, чтобы получилась крошка.

Добавить холодную воду и сбивать еще несколько минут на высокой скорости, чтобы сформировался ком. Выложить его на рабочую поверхность и сформировать руками шар. Обернуть тесто пленкой и убрать на полчаса в холодильник.

Я обычно делаю песочное тесто для этих круассанов без сливочного масла - на оливковом. Но можно приготовить и классический вариант. Вместо растительного нужно взять 100 г холодного сливочного масла. Затем смешать его в миксере с мукой до крошки, добавить холодную воду и соль и продолжать замешивать до образования комка. Важно, чтобы масло и вода были холодными.

Готовим начинку

Лук нарезать мелкими кубиками, слегка обжарить в масле. Нарезать маленькими кубиками кабачок, отправить его в сковороду с луком, посолить, поперчить, покрыть крышкой и тушить десять минут. Затем дать полностью остыть.

Формируем и выпекаем круассаны

Достать из холодильника тесто, вымесить его в течение нескольких секунд кончиками пальцев.

Раскатать в пласт толщиной приблизительно 3 мм. Обрезать ножом края, чтобы получился квадрат. Обрезки теста собрать, скатать в комок. Чтобы оно не пропадало, из него можно сформировать маленькую лепешку и испечь вместе с круассанами.

Квадратный пласт теста разрезать по горизонтали на два одинаковых прямоугольника. Каждый прямоугольник нарезать на треугольники. В центр треугольника поместить начинку в количестве 1 столовой ложки.

Завернуть начинку в тесто, начиная сворачивать от основания треугольника и двигаясь к уголку. Боковые кончики загнуть внутрь.

Готовые круассаны по мере формирования выкладывать на противень, который нужно предварительно застелить пекарской бумагой.

Духовку разогреть до температуры 200 градусов. Поставить в нее противень с круассанами и выпекать до готовности 20-25 минут. Они должны приобрести легкий румяный оттенок.

Достать из духовки готовую выпечку слегка остудить и подать горячими или теплыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание