Чтобы удобрить малину осенью, сначала очищаю куст от мусора и поливаю его водой

0
0

Малина — это распространенный ягодный кустарник, который выращивают на своих приусадебных участках многие садоводы. Это растение отличается неприхотливостью, поэтому ухаживать за ним очень просто. Однако, чтобы кусты нормально перезимовали, каждую осень рекомендуется выполнить их подкормку. Но как правильно это сделать и какие удобрения лучше всего использовать? Об этом и о многом другом будет рассказано далее.

Зачем нужна подкормка?

Причин несколько, но главная заключается в том, чтобы обеспечить малину достаточным количеством питательных веществ. В этом случае растение не только лучше перенесет зимовку, но и даст лучший урожай в новом сезоне. Все дело в том, что за лето кустарники сильно истощаются, поэтому осенью они должны восстановить силы. И помогают им в этом минеральные удобрения.

Несомненно, если вы проживаете в регионе с мягким климатом, а в вашем саду плодородная, рыхлая и влагопроницаемая земля, то можно обойтись без подкормки. Во всех остальных случаях эта процедура является обязательной.

Когда лучше подкармливать

Большинство садоводов делает это во второй половине августа или начале сентября. Но здесь все зависит от возраста малины и ряда критериев. И одним из наиболее важных являются климатические условия в регионе, в котором вы проживаете. Если в холодном, то удобрения вносятся в грунт немного раньше, а если в теплом — позже.

Подготовка малины к подкормке

Это очень важный этап, которым многие часто пренебрегают. Если вы хотите добиться максимальной результативности от подкормки, то стоит выполнить следующие мероприятия:

  1. Прополите участок сада, очистив его от сорняков, опавшей листвы и прочего мусора. Если вы использовали мульчу, то ее также следует убрать, заменив на свежую.
  2. Грунт рекомендуется вспушить, чтобы обеспечить лучший приток свежего воздуха к корневой системе растения.
  3. Очень важно перед проведением подкормки обильно полить кусты отстоянной водой. Это позволит предотвратить ожог корневища, из-за которого растение может погибнуть.

Эти мероприятия являются обязательными, поэтому ни в коем случае не пренебрегайте ими.

Какие удобрения лучше использовать

Осенью малина нуждается в большом количестве фосфора и калия. Эти вещества способствуют укреплению корневой системы и повышению иммунитета растений. В большом количестве они содержатся в следующих удобрениях:

  • «Суперфосфат»;
  • «Двойной суперфосфат»;
  • «Аммофос»;
  • «Сернокислый калий»;
  • «Калимагнезия»;
  • универсальное средство «Удобрение осеннее» или «Для осени».

Эти средства продаются как в сухом, так и в жидком виде. Оба варианта хороши, поэтому какой именно вы будете использовать, принципиального значения не имеет. Главное заключается в том, чтобы добавлять их в том количестве, которое указано в инструкции.

Стоит отметить, что совсем не обязательно покупать промышленные средства. Подкармливать малину можно и органическими удобрениями. Лучшими среди них являются следующие:

  • древесная зола;
  • торф;
  • компост;
  • сидераты.

Органика обладает не меньшей эффективностью, чем покупные удобрения, поэтому ее можно смело использовать.

Общие советы и рекомендации

Как уже было сказано ранее, осенняя подкормка малины является обязательной. Чтобы провести ее правильно и добиться наилучших результатов, придерживайтесь следующих советов:

  1. При выборе удобрений отдавайте предпочтения жидким средствам, поскольку они более питательны и лучше поглощаются корневищем. Если же вы используете гранулы, то перед их внесением в грунт, выполните обильный полив последнего.
  2. Старайтесь не допускать попадания готового раствора на побеги куста, поскольку это приведет к их ожогу.
  3. Никогда не используйте удобрения, в которых содержится хлор. Это вещество может спровоцировать развитие хлороза. Также запрещено использовать азотные подкормки. В противном случае растение не успеет подготовиться к зимовке.

Придерживаясь этих советов и рекомендаций, вы будете каждый год собирать богатый урожай малины. А пренебрежение подкормками плохо скажется на состоянии кустов, в результате чего они будут плохо плодоносить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание