Осень - пора покупать комнатные растения: 7 популярных в России

0
0

Комнатные растения – это не только красивое украшение интерьера, но и источник хорошего настроения. Они выступают прекрасным декором. Многие цветы не требуют специфического ухода, поэтому за ними может ухаживать даже новичок. Горшки с цветами можно установить на подоконнике или предметах интерьера. Во время поиска комнатных растений рекомендуется придерживаться правил, позволяющих выбрать красивые цветы.

Магазин

Первоначально нужно определить, как выбрать цветочный магазин. Не рекомендуется ориентироваться только на популярные торговые точки, хорошо разрекламированные по телевизору, радио или в интернете, так как в большинстве случаев они предлагают не слишком здоровые растения с разными дефектами.

Рекомендуется ориентироваться на маленькие магазины, предлагающие не слишком большой ассортимент, но при этом растения отличаются идеальным внешним видом. Их стоимость считается довольно высокой, но она обеспечена качественным уходом за цветами. Консультанты в таких магазинах нацелены на высокие продажи, чаще всего это опытные флористы, которые легко помогут определиться с выбором. Они обязательно выяснят, в каких условиях планируется выращивать растение (на солнечной стороне, в тени и пр.), а потом предложат именно тот вариант, который лучше всего подойдет для той или иной конкретной ситуации.

Проверка условий выращивания и безопасности растения

Обычно небольшие магазинчики сотрудничают с оптовыми центрами, которые закупают растения в питомниках России или других стран мира. Хотя в РФ действуют ГОСТы относительно стандартов качества цветов, но они приняты еще в СССР, а поставщики и продавцы редко их придерживаются.

Если растения проводятся через границу, то таможенные службы предъявляют к ним определенные требования, поэтому обычно на территорию России поступают только качественные и здоровые цветы. Но при продаже ответственность за их хранение и выращивание ложится на продавцов. Желательно перед покупкой попросить у продавца документы на товар, чтобы узнать, откуда он привезен.

Как определить здоровое растение?

Перед покупкой желательно изучить состояние выбранного цвета. У него должны быть упругие листья равномерной расцветки. Не допускается наличие вредителей или черных пятен. Желательно немного потрясти горшок, так как здоровые растения не будут трястись. На грунте не должно быть какой-либо корки или плесени.

Если покупка совершается в холодное время года, то важно хорошо упаковать растение, так как некоторое цветы гибнут даже при коротком пребывании на холоде. Нередко продавцы нарушают целостность ствола или листьев во время транспортировки или ухода. Обычно на такие товары предлагаются существенные скидки, а при этом должный уход позволяет избавиться от полученных травм.

Самые популярные горшечные растения

В России продавцы формируют специальный список наиболее востребованных цветов, которые приобретаются людьми в подарок или домой. К ним относится:

  • кактус, предлагающийся магазинами в разных видах;
  • монстера;
  • филодендрон;
  • пеперомия;
  • эпипремнум золотистый;
  • сансевиерия;
  • аглаонема.

Они считаются недорогими, красивыми и простыми в уходе.При покупке горшечного растения важно грамотно выбрать продавца, оценить внешний вид цветка, а также проверить документы на товар. Новичкам желательно ориентироваться на покупку неприхотливых растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание