Домашний бульон из обрезков овощей и косточек - отличная основа любого блюда

0
0

Для того чтобы приготовить вкуснейший суп, необходим качественный бульон. Конечно, в магазине можно купить его в виде кубиков, однако вкус будет так себе. Поэтому я заранее заготавливаю большую партию бульона из овощных обрезков и мясных косточек, а потом замораживаю его и при необходимости использую. В этой статье я расскажу вам о том, как можно приготовить вкуснейший наваристый бульон.

Необходимые ингредиенты

Стоит признаться, что в бульон обычно я добавляю все остатки овощей и мяса из холодильника, которые не знаю для чего использовать. Стандартно в его состав входят:

  • куриный каркас;
  • мясные кости или немного копченой ветчины;
  • морковь;
  • лук;
  • другие овощи при желании;
  • сухие грибы (мои любимые - это шиитаке, они добавляют бульону много вкуса и ярко выраженный азиатский колорит);
  • соль и специи: сычуаньский перец горошком, лавровый лист, черный перец, хлопья чили, гвоздика, майоран, гарам масала.

Подготовка ингредиентов

Для того чтобы бульон стал насыщенным, ему требуется время и кости, поскольку в них прячется самый лучший вкус и аромат. Поскольку я не люблю, чтобы супы были слишком жирными, обычно в качестве основы использую куриные косточки. Каркас я разбиваю на части, убирая все кусочки мяса, которые можно употреблять в пищу. Сам каркас помещаю в большую кастрюлю, то же самое делаю и с ветчиной (или мясными костями).

Также обычно в бульон я добавляю лук (или даже просто шелуху), морковь, листовые части сельдерея, острый перец, внутренние семенные части кабачка, которые не употребляю в еду.

Приготовление бульона - это отличный способ очистить холодильник от любых остатков продуктов.

Приготовление бульона

Как только все ингредиенты были добавлены в кастрюлю для бульона, я вливаю в нее воду.

По мере того как бульон варится, я могу добавлять и другие ингредиенты, вроде бобовых и сухих грибов.

Оставляю все вариться на 3-4 часа, чтобы все полезные вещества и вкусы из мяса и овощей напитали жидкость. Длительная варка и кипячение здесь очень важны, ведь это помогает сконцентрировать вкус и уменьшить объем жидкости.

Специи обычно я добавляю в самом конце, кроме молотого перца. Однако чеснок, тмин, травы я выкладываю не ранее чем за полчаса до конца готовки. В том случае, если бульон получается слишком жирным на мой вкус, то я просто процеживаю его, отделяя жир. Получившийся бульон разливаю по контейнерам и отправляю в морозилку. Его мне обычно хватает на пару месяцев. Так что при желании я могу довольно быстро приготовить вкуснейший суп на отличном домашнем бульоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание