Шанс на уничтожение: полезные игры для детей до 2 лет, в которых можно и нужно рвать и ломать

0
0

Дети очень легко увлекаются пирамидками, конструкторами и прочими игрушками с множеством деталей. Такие игры необходимы, так как развивают мелкую моторику и учат мыслить логически. Более того, они доставляют максимум положительных эмоций малышам.

Исследовательские способности

Непреодолимое желание учиться узнать, из чего состоят игрушки, обычно появляется у деток после двух лет. Они стараются что-то сломать, разорвать только для того, чтобы посмотреть, что же там внутри такого "загадочного" предмета.

Многих родителей такие детские игры способны вывести из себя. Однако стоит запастись терпением и принять такие забавы малыша. А лучше всего включиться самим в игровой процесс.

Башенки

Как играть с ребенком?! Соберите с малышом пирамидку, а потом разрушьте ее вместе. Вы можете представить себя в роли пиратов, громящих судно. Либо героями, разрушающими логово дракона. Выбирайте сюжетные игры, основываясь на интересах своего ребенка.

Играйте всей семьей! Это не только сделает забаву намного увлекательнее, но и сплотит вас еще сильнее.

Осенняя листва

Малыши очень любят собирать яркие листики, опадающие с деревьев в середине осени. Предложите ему разорвать их на мелкие кусочки. Малыш оценит такую игру и получит удовольствие от нее. Более того, такое занятие положительно влияет на развитие мелкой моторики.

Цветы

Яркие и пестрые лепестки можно отрывать по очереди. То же самое можно проделать и с листиками на стебельке цветочка. Потом можно расположить сорванные лепестки в форме солнышка, облачка и т. д.

Существуют съедобные цветы, которые можно пробовать на вкус. Это одуванчики, бузина, гибискус, лаванда и роза. Но не стоит их пробовать, так как каждый организм индивидуален и неизвестно, как отреагирует.

Бумага

Абсолютно все игры до 2 лет должны быть безопасны для ребенка, поэтому ножницы сразу исключаем. Предложите малышу несколько листов цветной бумаги. Пусть мнет ее, разрывает на кусочки. Вы удивитесь, когда увидите, сколько удовольствия от такой игры получает ваш ребенок. Подключайтесь к процессу!

Затем можно бросать кусочки цветной бумаги к потолку, словно это бумажный салют. Веселье и заряд хорошего настроения обеспечены не только малышу, но и вам.

Сезон тыквы

Осень - это именно та пора, когда готовят тыквенные каши, пироги, запеканки и прочие блюда. Разрежьте пополам этот оранжевый плод и предложите ребенку вместе вынимать семена. Процесс вынимания мякоти очень увлекателен, поэтому малыш будет в невероятном восторге.

Если у вас нет тыквы, то используйте сквош - игрушку-антистресс. Такую игрушку можно с легкостью разрезать на куски. Ее приятно сжимать и мять. Процесс очень увлекателен, поэтому может не на шутку заинтересовать малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание