Виноград сажаю в октябре: саженцы замачиваю на 18 часов, землю смешиваю с золой

0
0

Осень - подходящее время для посадки винограда, но есть нюансы, которые нужно учитывать в данном мероприятии. Это приближающиеся холода, требующие особой заботы об утеплении растения. Я сажаю виноград в октябре, что дает некоторое время для его подготовки к зиме. Уже через три года он дает плоды.

Посадка саженцев

Место выбирается на южной стороне возле дома, сарая, гаража или другого хозяйственного сооружения.

Для саженцев подготавливаются маленькие лунки глубиной порядка 80 см. Дно ямки я засыпаю комбинацией верхнего слоя почвы с фосфором и золой. Далее заливаю смесь, что позволяет ей осесть в лунке.

Саженцы перед посадкой нужно настоять в воде. Я погружаю их примерно за 16-18 ч до пересадки в лунку.

Также в ямки вбиваются палки, к которым необходимо привязать посаженные растения. Затем я выполняю засыпку, поливаю саженец и дополнительно сверху покрываю место землей с мелкими камушками.

Для защиты верхней части саженца можно использовать изоляцию в виде обрезанной пластиковой бутылки.

Посадка черенков

Успех такой посадки во многом зависит от состояния «живца». Я использую для таких целей здоровые черенки с развитыми почками в количестве 3-4 штук. Никаких усиков, листьев и отростков на обрезке быть не должно. Лучше всего дать черенкам некоторое время для развития корневой системы, для чего может потребоваться временное формирование в отдельных емкостях с водой и специальным грунтом.

Затем я высаживаю растения в небольшом парнике. Расстояние между лунками составляет примерно 15 см. Полив выполняется водой комнатной температуры.

Парник является временным решением на период холодов, но при наступлении тепла в весенние месяцы можно его открыть для доступа воздуха к винограду. И также следует не забывать о поддержке развивающегося растения при помощи установленных опор, к которым привязываются первые веточки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание