Нежный пирог со сливочным сыром и лимонной пропиткой: настоящая вкуснятина

0
0

Чизкейки - это один из моих любимых десертов, впрочем, как и лимонные пироги. Так что я решила немного поэкспериментировать и создала потрясающий десерт, который сочетает в себе оба этих лакомства. Пирог с лимонной пропиткой и сливочным сыром получается невероятно нежным и сочным, так что когда я подаю его к чаю, все приходят в полный восторг. В этой статье я решила поделиться его рецептом.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления вкуснейшего пирога мне требуется подготовить следующие продукты:

  • 3 упаковки слоеного теста для круассанов;
  • 2 упаковки сливочного сыра по 220 грамм;
  • 3/4 стакана сахара;
  • 1 яичный желток;
  • 1 чайн. ложку ванили;
  • 1 стакан сахарной пудры;
  • 2 стол. ложки лимонного сока (можно заменить 3-4 каплями лимонного масла, получается даже вкуснее);
  • немного молока.

Создание основы для пирога

Первым делом ставлю духовку нагреваться до 175 градусов. Затем смазываю маслом большой противень. Выкладываю на него полторы упаковки теста для круассанов.

Следом приступаю к готовке начинки для моего пирога. Для этого взбиваю в кухонном комбайне сливочный сыр, сахар, яичный желток и ваниль.

Эти ингредиенты продолжаю перемешивать до тех пор, пока не получится однородная пышная масса.

Готовую начинку выкладываю на противень прямо на тесто.

Затем при помощи лопатки аккуратно распределяю его настолько равномерно, насколько это возможно.

Вторую половину слоеного теста распределяю на куске пластиковой пленки такого же размера. Аккуратно переворачиваю так, чтобы тесто легко прямо поверх начинки из сливочного сыра и полностью закрыло ее.

Особенности выпекания и подачи

Подготовленный пирог ставлю в духовой шкаф и оставляю в нем на 15-20 минут. За это время десерт приобретет красивую золотистую корочку. После этого я достаю его из духовки. Пока готовится пирог, я делаю пропитку.

Для потрясающей лимонной пропитки смешиваю вместе стакан сахарной пудры, 2 столовых ложки лимонного сока и немного молока, чтобы сделать ее более жидкой.

Эту пропитку я выливаю поверх еще горячего пирога, как только вынимаю его из духовки, а затем оставляю остывать. Как только пирог остынет, я нарезаю его сначала на порционные квадратики, а при необходимости делаю кусочки еще меньше, разрезая каждый квадрат по диагонали на треугольники.

Получается невероятно вкусное лакомство с ярким лимонным вкусом. Он очень нежный и сочный, к тому же прямо тает во рту, так что нет ничего удивительного в том, что я зачастую его подаю к чаю в качестве десерта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание