Зачем оставлять в грядках корни капусты и помидоров до самой весны: хитрый лайфхак от дачников

0
0

Огородники, как известно, любят разные эксперименты. Некоторые приемы дачников, кажущиеся очень странными, приносят пользу и легко объяснимы с научной точки зрения. Некоторые из них, например, после сбора урожая капусты и томатов не убирают пустые кусты с грядки, а закапывают их корни. Для чего? Оказывается, это очень полезный ритуал, способный облегчить последующие весенние работы.

Зачем закапывать корни капусты?

Опытным дачникам известен один секрет, касающийся капусты поздних сортов. Ее корни после сбора урожая не выкапывают, а до самой весны оставляют в грядке. Это связано с тем, что самая питательная часть грунта – органическая – составляет понятие его плодородности. Она состоит из корней, отмерших стеблей, остатков насекомых, разложившихся плодов и продуктов жизнедеятельности разных животных. Все это разлагается, и получается питательный гумус.

В капусте много полезных веществ, которые попадают в почву посредством перегнивания корней. Если оставить их в грядке до начала следующего дачного сезона, то состав почвы значительно улучшится. После схода снега весной гниющие в земле корни привлекут дождевых червей. Они примутся активно рыхлить почву, делая ее воздушной. Вместе с корнями нижние листья капусты тоже оставляют на грядке. Их можно не закапывать – просто разбросать по земле.

Зачем закапывать корни томатов?

Если ваши помидорные кусты здоровы, дали хороший урожай, не выдергивайте их. Корни томатов тоже очень хорошо обогащают почву. Все, что торчит над землей, обрежьте садовым секатором, а корни оставьте в грунте зимовать. Ботву тоже не выбрасывайте. Порубите ее на более мелкие кусочки и разложите по грядкам.

Когда разложите ботву, полейте ее. Если сезон дождливый, то природа сама позаботится об увлажнении огорода. Можете внести в почву раствор специальных препаратов, ускоряющих разложение остатков растительности. Потом по весне просто перекопайте грядку – и питательный грунт готов. Вот увидите, как увеличится ваш урожай на следующий год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание