Посыпаю тесто жареным луком и беконом и сворачиваю в рулет: выпечку подаю с супами или на завтрак

0
0

Делюсь рецептом чудесного лукового хлеба, который можно приготовить на завтрак или подать с первым блюдом. Эта выпечка вам понравится уже одним своим аппетитным видом. Вкус ароматного домашнего хлебушка также не разочарует: в нем приятно сочетаются дымные нотки бекона и сладкий луковый фон. Используются вполне доступные ингредиенты. Процесс приготовления несложен. Если вы любитель булочек к завтраку, пирогов или другой выпечки – к чему откладывать? Приступим!

В составе

Я использую:

  • Сухие дрожжи (активные) – одну столовую ложку.
  • Теплую воду – два стакана.
  • Сахар – одну чайную ложку.
  • Соль - одну чайную ложку.
  • Муку - пять стаканов (плюс для раскатывания теста).
  • Лук – 2-3 шт.
  • Бекон – пять кусочков. Если у вас нет под рукой свежего лука, можно воспользоваться сушеным.

Как приготовить?

Я действую так:

  1. В теплую воду добавляю дрожжи. До полного растворения потребуется около пяти минут. О готовности мы узнаем по появлению сильного дрожжевого запаха.
  2. Затем насыпаю сахар. Предостережение! Соль в дрожжевую воду добавлять нельзя! Этот продукт – убийца дрожжей, если его добавить просто в воду. Рекомендую предварительно развести в воде хотя бы немного муки. Это станет для дрожжей неплохой защитой. Добавляю в тесто измельченный лук (одну столовую ложку). Это добавит блюду дополнительный вкус.
  3. Вручную или в миксере энергично перемешиваю тесто. В результате оно должно стать хотя и немного липким, но не оставлять на пальцах следов. Выкладываю тесто в миску, смазанную маслом, накрываю его пищевой пленкой и оставляю на полтора часа расстаиваться.

4. Тем временем измельчаю бекон. Помещаю в сковороду и готовлю на несильном огне примерно минут восемь.

5. В результате поверхность кусочков должна покрыться хрустящей корочкой. Когда бекон будет готов, используя шумовку, вынимаю его из сковороды. Жир не выбрасываю, в дальнейшем он понадобится.

6. Даже если бы жир больше был не нужен, все равно выбрасывать этот продукт я не рекомендую – его можно добавить в любое блюдо. Это значительно улучшит его запах и вкус.

7. Если вы хотите сделать вкус вашего хлеба более ярким, добавьте в него еще немного бекона (пару ломтиков).

8. Далее я добавляю в сковороду оставшийся лук, обжариваю его вместе с кусочками бекона. В результате лук должен карамелизоваться и стать хрустящим. В процессе дальнейшего приготовления лук снова станет мягким, но вкуса это не испортит.

9. Рабочую поверхность присыпаю мукой. Замешиваю тесто и разделяю его на две части. Каждую из них раскатываю в пласт прямоугольной формы. Толщина пластов должна быть около 1,5 см. Ширина же должна быть удобной для помещения его в форму для выпечки хлеба.

10. Излишки муки удаляю с поверхности теста. Посыпаю ее луком (половиной всего количества, предусмотренного рецептом). Затем высыпаю на тесто половину всего имеющегося бекона (раскрошенного).

11. Скатываю тесто в виде рулета и выкладываю в форму, смазанную маслом.

12. Те же действия повторяю с другой половинкой теста.

13. После этого лишним жиром, оставшимся после обжаривания бекона, смазываю поверхность теста, чтобы придать ему дополнительный аппетитный аромат. Затем оставляю рулет подняться в течение получаса.

14. Разогреваю духовку до 200 градусов. Выпекаю изделия в течение получаса с небольшим до тех пор, пока его поверхность не покроется золотистой корочкой. При нажатии на хлеб он должен казаться полым. Вынимаю его из формы и остужаю. В процессе охлаждения происходит лучшее слипание пластов. Точно так же выпекаю второй рулет.

Как подавать?

Этот хлебушек – настоящее наслаждение! Его можно подавать к супу без каких бы то ни было добавок. Или же намазать его небольшим количеством масла и подать с чаем. Можно сделать из него гренки, когда зачерствеет. Тоже получится очень вкусно! Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание