Собираю осенью – сею весной: семена каких цветов можно собрать уже сейчас

0
0

Осень – отличная пора для сбора семян. Можно пополнить свои запасы, а можно даже собрать семена растений, которых нет у вас на приусадебном участке. Я именно так и поступаю, собирают осенью, а сею весной. Сейчас время собирать семена васильков, мальвы, космеи и других.

Васильки

Это прекрасные луговые цветы, которые будут радовать глаз на участке длительное время. На завядших цветах очень легко обнаружить семена. Они напоминают парашют и расположены в белой меховой части растения. Это растение практически никогда не болеет, его не поражают вредители, главное, выбрать для выращивания солнечный участок.

Космея

Это очень нежный и красивый цветок. После того как он отцветет, на растении появляется филигранный шар, очень похожий на ежика – это и есть семена. Собирать их лучше, когда на улице ясно и сухо. Желательно это делать во второй половине дня, когда роса полностью высохнет.

Черный тмин

Осенью можно собрать семена тмина. Они находятся в хрупкой коробочке, которая оплетена филигранными нитями. Если коробочка шелестит, значит, семена готовы к сбору. Семена можно высевать непосредственно в грунт уже в марте или апреле, в зависимости от температуры воздуха.

Мак

Еще одно растение, с которого можно собрать семена и посеять весной. На растениях появляются характерные коробочки, в которых множество семян.

Бархатцы

Семена этого растения можно собирать даже после первых дождей. Узнать их можно по характерной изогнутой полукруглой форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание