Любите кофе? Узнайте, от каких болезней он поможет защитить организм

0
0

Кофе с каждым новым исследованием получает все больше одобрения со стороны ученых. Они предполагают, что этот бодрящий напиток, без которого мы не можем представить свой день, действительно оказывает положительное воздействие на здоровье.

Проанализировав 220 предыдущих исследований воздействия кофе, ученые обнаружили поразительные факты. В частности, эксперты выяснили: любители бодрящего напитка на 17% менее склонны к ранней смерти вообще, на 19% имеют меньше шансов умереть от сердечных заболеваний и на 18% менее склонны к развитию рака, по сравнению со всеми теми, кто не пьет кофе.

Пить кофе – это безопасно и даже полезно

Другие недавние исследования связывают употребление кофе со снижением частоты сердечных заболеваний и серьезных болезней, таких как цирроз печени и диабет 2 типа. Сюда входят даже такие неврологические состояния, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Исследователи обнаружили наибольшее благотворное влияние на организм у тех людей, которые выпивали по три чашки кофе в день. «Пожалуй, теперь мы можем быть достаточно уверенными, что употребление кофе является безопасной привычкой», - заключили они.

Что же такого особенного в кофе?

В других исследованиях специалисты пытались понять, какие же именно ингредиенты в кофе способствуют его столь явным преимуществам для здоровья. Было предположение, что всему причиной антиоксиданты, которые помогают бороться с раком, и противовоспалительные соединения, снижающие риск хронических заболеваний, таких как сердечные расстройства и даже нейродегенеративные проблемы, включая болезнь Альцгеймера. Кроме того, в эту группу входят болезни печени, даже такие серьезные, как цирроз и рак – но, конечно, их лечение одним кофе не ограничивается.

Кофе – все же не панацея

Хотя ученые сходятся во мнении, что умеренное употребление кофе является относительно здоровой привычкой, но, по обыкновению, осторожничают. Они говорят, что результатов пока относительно мало, чтобы рекомендовать всем без исключения людям начать пить кофе как панацею от всех болезней.

Так, ни в одном исследовании не было указано, что люди, которые в настоящее время не пьют кофе, должны постепенно включать в свой ежедневный рацион чашку-другую в день, чтобы снизить риск сердечных заболеваний или других хронических состояний. Также ученые не поддерживают идею о том, что нынешние кофеманы должны пить еще больше бодрящего напитка, чтобы повысить его пользу в разы. По некоторым данным, слишком много кофе все же принесет больше вреда, чем пользы.

А есть ли у него негативные эффекты?

Кстати, единственное отрицательное воздействие кофе на здоровье было обнаружено среди женщин – у тех, кто пил много напитка, слегка повышалась хрупкость костей. Кроме того, кофе по-прежнему не рекомендуется беременным: у них зафиксирована более высокая вероятность выкидышей, чаще происходят преждевременные роды, а также больше младенцев рождаются слабыми и весят меньше.

В целом результаты весьма обнадеживающие для всех любителей кофе. Правда, с одним условием – пока вы пьете его в умеренных количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание