7 вещей в вашем доме, которые стоит почистить прямо сейчас

0
0

Если вы занялись уборкой, то, вполне вероятно, почистите унитаз и даже, скорее всего, замените кухонные губки для посуды. Но когда вы в последний раз мыли выключатели?

Исследования выявили множество мест в доме каждого человека (например, кошелек, который вы использовали в течение десяти лет), которые являются популярными рассадниками бактерий и грибка.

Мы окружены множеством бактерий и вирусов, и важно знать, что не все из них заставляют нас болеть. Но если вы ищете места, которые требуют вашего внимания, потому что вы никогда не думали о том, чтобы их почистить, любое из следующего списка подойдет.

1. Посудомоечная машина

телефонПосудомоечная машина моет посуду, но кто моет посудомоечную машину? Вы можете подумать, что высоких температур и регулярного использования устройства может быть достаточно для его очищения. Но недавнее исследование показало, что в такой среде микроорганизмы выживают. Исследователи из Копенгагенского, Люблянского университетов и Университета Гента обнаружили различные бактерии и грибы при изучении резиновых уплотнителей из посудомоечных машин. На их количество влияют разные факторы, такие как возраст устройства, частота использования и качество водопроводной воды.

Совет. Чтобы очистить посудомоечную машину, в том числе резиновые уплотнители, воспользуйтесь десятипроцентным раствором "Белизны".

2. Детские игрушки для купания

вещиКоманда исследователей из США и Швейцарии изучила 19 игрушек для ванн, используемых в реальных условиях. На 58 процентах образцов были обнаружены грибы. Как считают ученые, всему виной могут быть качество водопроводной воды, материал, из которого изготовлены игрушки, и т. д.

Совет. Обычно трудно очистить внутреннюю часть таких игрушек, поэтому их лучше просто заменить. Если ваш ребенок привязан именно к этой игрушке, можно постараться избежать размножения грибка. Для этого нужно после принятия малышом ванны тщательно просушивать игрушки. Их нужно положить вертикально в сухом месте подальше от ванны. Кроме того, существуют чистящие средства специально для игрушек.

3. Держатель для зубных щеток

почиститьХорошо, если вы не забываете регулярно менять свою зубную щетку – рекомендуется делать это каждые три-четыре месяца. Но не забывайте и очищать держатель, на котором она висит в течение всего дня. В одном исследовании приняло участие 22 семьи. Было обнаружено, что микробы есть более чем на четверти держателей зубных щеток. Также было выявлено, что хотя многие считают, будто самое грязное место в доме – ванна, первенство удерживает кухня. Так что не забудьте еще раз почистить раковины и разделочные доски.

Совет. Маленькая щетка может помочь в очистке отдельных ячеек держателя. Не забывайте также протирать его снаружи.

4. Выключатели

вещиВ 2012 году было проведено исследование в гостиничных номерах. Высокий уровень бактерий был обнаружен на раковине в туалете и ванной комнате, но также он был высок на пультах от телевизоров, а еще на выключателях прикроватной лампы. Твердые поверхности, которых касаются многие люди, идеально подходят для микробов. Таким образом, ваши выключатели, вероятно, срочно нужно протереть.

Совет. Специалисты рекомендуют использовать ткань из микрофибры для удаления любых отпечатков пальцев. В случае с выключателем можно воспользоваться и ватным тампоном.

5. Мобильный телефон

почиститьТо, что вы держите у своего лица каждый день, вероятно, нуждается в хорошей очистке. Исследователи из Эстонии проверили мобильные телефоны студентов и обнаружили высокий уровень загрязнения потенциально патогенными бактериями. В 2012 году исследователи из Университета штата Аризона заявили, что мобильные телефоны могут содержать на поверхности в десять раз больше бактерий, чем многие туалеты. В 2011 году на телефоне был обнаружен даже фекальный стрептококк.

Совет. Аккуратно очистите телефон. Лучше делать это несколько раз в день. Помните: если каждый раз перед очисткой снимать с телефона чехол, можно предотвратить накопление бактерий.

6. Кошелек

вещиДаже если вы чаще всего используете кредитные или дебетовые карты для оплаты товаров, в вашем кошельке, вероятно, все же бывали наличные деньги. А они довольно грязные. Разумеется, они могут загрязнять и карты, и другие предметы, которые хранятся в кошельке.

Совет. Дважды проверьте, из чего сделан ваш кошелек. Популярный вариант – кожа. Ее нельзя чистить агрессивными средствами. Есть специальное мыло для кожи.

7. Оборудование для спорта

телефонКоврик для йоги, который вы берете с собой в тренажерный зал, вероятно, является настоящим убежищем для бактерий. Это идеальный инкубатор для многих кожных инфекций. Неплохая идея – чистить его и, возможно, другое оборудование для тренировок, после каждого занятия.

Совет. Чтобы очистить такие вещи, можно использовать спрей «Лизол» или разбавленную "Белизну". Затем их нужно, конечно же, тщательно просушить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание