Как родителям успокоить плачущего малыша?

0
0

Каждый новоиспеченный родитель был в такой ситуации: ребенок плачет, взрослый делает, как ему кажется, все возможное, чтобы его успокоить, но ничего не выходит. Это может быть очень неприятно, не говоря уже о том, что чрезвычайно утомительно. Еще более запутывает положение тот факт, что все дети разные, и тот прием, который срабатывает с одним малышом, делает только хуже в ситуации с другим.родители

Мы собрали несколько самых эффективных методов, которые помогут успокоить плачущего младенца. Скорее всего, по крайней мере один из них поможет вам.

1. Встаньте и двигайтесь

ребенокДа, вряд ли это обрадует уже измученного родителя, но один из самых эффективных способов успокоить малыша – встать и двигаться. Это верный способ получить передышку от плача. Но никто и не говорит, что с детьми легко.

Согласно исследованиям, младенцы в возрасте до шести месяцев, которых мамы начинали носить на руках, немедленно прекращали плакать. Также у них наблюдалось снижение частоты сердечных сокращений. Исследователи считают, что это связано с инстинктами. Малыш чувствует, что его мама готова бежать вместе с ним, если ему угрожает опасность.

2. Слинг

родителиВы бы хотели почитать о методе, который не только успокаивает младенца, но и фактически уменьшает общее время, в течение которого он плачет? К тому же это вполне доступно и удобно. Речь идет о слинге. Исследование показало, что ношение ребенка в слинге может изменить характер плача малыша в первые три месяца его жизни. Специалисты считают, что это может быть связано с более тесным контактом с мамой. За девять месяцев развития в утробе он привык все время быть с мамой, и отрыв от нее является для него стрессом. Он проходит легче при наличии слинга. Малыш испытывает все, что испытывает родитель, они находятся вместе. Поэтому чем спокойнее будет проходить ваш день, тем спокойнее будет ребенок.

3. Сгибание и удержание

плачЕсли на этой планете есть кто-то, кто уже привык к крикам младенцев, то это медицинский работник, который делает прививки. В конце концов вакцинация – не самая приятная процедура. Неудивительно, что она заставляет ребенка поднимать крик. Тем не менее один из педиатров США разработал технику, которая, кажется, успокаивает детей очень быстро. Это настоящий подарок для родителей во всем мире.

Метод заключается в том, что ручки ребенка нужно расположить таким образом, будто бы он обнимает сам себя. Их нужно придерживать одной рукой, а второй придерживать малыша под попу и слегка покачивать. Доктор утверждает, что он оттачивал эту технику в течение многих лет. Почему она работает, он объяснить не может, но она часто его выручает.

4. Пустышка

плачХотя пустышка не может быть первой в списке способов, подходящих для того, чтобы добиться спокойствия ребенка, нет сомнений, что для многих это единственный выход из ситуации. И если ваш малыш успокаивается только с пустышкой, можно пойти на хитрость, чтобы он спокойнее спал ночью. Когда младенец будет спать, потихоньку подойдите к его кроватке и положите еще несколько пустышек рядом с ним. Когда он во сне выронит соску и проснется из-за этого, он должен будет легко найти ей замену рядом, прежде чем разбудит весь дом плачем. Приносить дополнительные пустышки специалисты советуют по меньшей мере через час после того, как ребенок уснет.

5. Массаж

плачМы не будем рассказывать обо всех преимуществах выполнения массажа. Вряд ли кто-то о них еще не знает. Но новоиспеченные родители могут не догадываться, что с его помощью можно и успокоить ребенка. В первую очередь нужно создать спокойную атмосферу, положить ребенка на что-то удобное, но твердое. Уложите его на спину, поддерживайте зрительный контакт и говорите с ним успокаивающим голосом. Затем нежными прикосновениями погладьте в течение минуты каждую часть его тела. плачНе волнуйтесь, если что-то малышу не понравится, он точно даст об этом знать. Специалисты говорят, что можно использовать массажные масла, только перед этим убедиться, что они не имеют запаха. И всегда сначала делайте тест на аллергию – у младенцев очень чувствительная кожа. В нашей стране для проведения массажа малышам обычно используют жирный детский крем.

6. Заверните его

плачКогда вы плохо себя чувствуете, что может быть лучше, чем завернуться, как в кокон, в теплое одеяло и оставаться внутри этого кокона, пока не исчезнут все проблемы? Как ни странно, с детьми все то же самое. Так почему бы не пеленать их на регулярной основе?

Одно из самых эффективных средств для успокоения плачущего ребенка – завернуть его в мягкое одеяло. Достаточно плотно, чтобы он чувствовал себя в безопасности, но достаточно свободно, чтобы у него было небольшое пространство для движений. Однако если вы сделаете выбор в пользу пеленания, следите, чтобы ребенок не переворачивался на животик, он может задохнуться.

7. Ритмичная музыка

ребенокМузыка с выраженными звуками ударных – один из лучших способов заставить ребенка перестать плакать. Скорее всего, дело именно в ритме. Некоторые из текстов современных песен могут вызывать у родителей беспокойство, но специалисты считают, что дети начинают воспринимать только некоторые слова в возрасте около 13 месяцев. А это значит, что у вас есть около года, чтобы слушать ту музыку, которая вам нравится. родителиПричины такого воздействия ритма на младенцев неясны, и разные дети реагируют на разные мелодии. Но есть интересный факт: было проведено исследование в группе детей до трех лет, имеющих проблемы с сердцем и дыханием. У тех, кто слушал музыку в течение десяти минут, значительно снижался сердечный ритм и утихала боль. Невероятно, не правда ли?

8. Домашняя работа

ребенокЕсли ваш малыш не перестает плакать, последнее, чем вы решите заняться, – это работа по дому. Наверняка вам и в голову не придет брать в руки пылесос. Но, по мнению экспертов, медитативный шум может быть тем, что успокоит вашего ребенка. ребенокБелый шум может способствовать лучшему сну, блокировать шум домашнего хозяйства и даже имитировать сердцебиение матери и маточный шум, что особенно приятно для новорожденных. Однако не впадайте в красности, не оглушите своего ребенка.

9. Сохранять спокойствие

родителиКонечно, легче сказать, чем сделать, но когда ребенок плачет, очень важно родителю оставаться спокойным ради собственного психического здоровья и здоровья малыша. Если вы будете излишне эмоционально реагировать на его плач, это может только ухудшить ситуацию. Ребенок отреагирует на ваше напряжение. Малыша до трех месяцев жизни не стоит надолго оставлять одного плакать, но на пять минут вы вполне можете выйти из комнаты, оставив его в безопасном месте (в кроватке, например). Этот перерыв позволит вам немного прийти в себя. Такая передышка для вас имеет первостепенное значение, если вы уже все перепробовали, а младенец не успокаивается.

10. Профессиональная консультация

родителиПоследнее в списке, но не последнее по значимости. Ребенок может плакать из-за того, что страдает от колик. С ними сталкивается большинство малышей и их родителей. Обычно они наблюдаются у младенцев младше пяти месяцев и приводят к плачу по три часа и более подряд ежедневно в течение нескольких недель. Если вы действительно волнуетесь, что проблема больного животика коснулась и вас, непременно нужно проконсультироваться с педиатром. Он поставит точный диагноз. Врач должен проверить, что малыш ест и как растет. Если нет никаких отклонений от нормы, педиатр поможет выбрать подходящее средство от колик, чтобы вы смогли избавиться от постоянного плача и стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание