Домашний пирог с грибами, шпинатом и рикоттой: нежное лакомство, которое можно приготовить на обед или даже ужин

0
0

Зачастую на обед или на ужин я готовлю просто потрясающий и сытный домашний пирог. В качестве начинки для него я использую одни из моих самых любимых продуктов - шпинат, рикотту и грибы. Обычно я делаю его полностью вегетарианским, чтобы он получился как можно более полезным, но временами позволяю себе добавить немного бекона или прошутто. В этой статье я хочу поделиться с вами рецептом этого потрясающего блюда.

Приготовление основы

Чтобы пирог получился очень нежным, обязательно следует обратить пристальное внимание на его основу. Чтобы сделать прекрасное тесто, я беру следующие ингредиенты:

  • 1 1/4 стакана муки;
  • половину чайной ложки соли (обычно я использую ароматизированную, в которой есть тимьян или розмарин, но при желании вы можете взять обычную соль, а также добавить в тесто немного сушеных трав);
  • половину чайной ложки сахара;
  • 8 столовых ложек нарезанного кубиками сливочного масла;
  • 3-4 столовых ложки ледяной воды.

1. Разогреваю духовку до 205 градусов.

2. В миске смешиваю между собой муку, соль и сахар. Затем выкладываю в нее кусочки охлажденного масла.

3. Используя вилку или кондитерский нож, превращаю эти ингредиенты в грубую крошку.

4. Выливаю несколько столовых ложек ледяной воды в эту смесь сразу, а затем начинаю замешивать тесто. Оно должно получиться эластичным. Делаю из него диск, а затем заворачиваю в пленку и отправляю на час в холодильник.

5. Охлажденное тесто раскатываю так, чтобы оно соответствовало моей форме для запекания, оставляя немного по краям. Выкладываю его в форму и протыкаю дно несколько раз.

6. Сверху кладу лист пергамента и сушеную фасоль. Выпекаю в духовке на протяжении 15-20 минут, пока основа не станет золотистой. Потом вынимаю и оставляю остывать, пока готовлю начинку.

Создание начинки

На самом деле начинку для этого пирога можно использовать любую, однако моя самая любимая включает в себя следующие ингредиенты:

  • 450 грамм рикотты;
  • треть стакана тертого пармезана;
  • щепотку мускатного ореха;
  • 2 яйца;
  • соль и перец по вкусу;
  • 2 стакана свежего шпината, приготовленного на пару.

Первым делом беру шпинат. Его можно измельчить в пюре или просто грубо порубить - тут все зависит от ваших личных предпочтений. Обычно я делаю пюре, чтобы получилась более гладкая текстура. Смешиваю между собой все ингредиенты, а затем начинаю заниматься грибами.

Обычно на один пирог мне требуется взять около 450 граммов нарезанных ломтиками грибов. Затем я беру около 1 столовой ложки оливкового или сливочного масла, накаливаю его на сковороде на среднем огне. Измельчаю зубчик чеснока, а затем обжариваю его на сковороде в течение 30 секунд, пока не появится яркий аромат. Добавляю грибы и обжариваю их до коричневого цвета.

Только после этого приправляю по вкусу, снимаю с огня и посыпаю 2 столовыми ложками мелко нарезанной петрушки.

Приготовление пирога

Огонь в духовке уменьшаю до 190 градусов.

После этого в основу, которая к тому времени уже остыла, выкладываю начинку из рикотты.

Аккуратно распределяю ее, а затем покрываю сверху обжаренными грибами.

Выпекаю все в духовке в течение получаса, а затем оставляю немного остыть. К столу эту нежную и вкусную выпечку подаю еще теплой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание