Научилась сама окрашивать ткани в нежные пастельные тона. Способ простой: использую луковую шелуху, куркуму или чернику

0
0

Я очень люблю пастельные тона в интерьере. Недавно мне захотелось окрасить в нежные цвета салфетки из хлопчатобумажных тканей. Я отдаю предпочтение натуральным красителям и решила поэкспериментировать с несколькими ингредиентами. В конечном итоге мой выбор пал на шелуху красного лука, куркуму и чернику. С помощью этих продуктов мне удалось получить 3 цвета: светло-розовый, лавандовый и желтый. В статье я поделюсь простым способом окрашивания тканей с помощью натуральных красителей.

Материалы и оборудование

Вам понадобятся следующие материалы:

  • хлопчатобумажные салфетки;
  • шелуха от одной красной луковицы;
  • куркума - столовая ложка;
  • черника - стакан.

Подбирайте краситель в зависимости от желаемого оттенка. Куркума окрашивает ткань в желтый цвет, черника - в лавандовый, а красная луковая шелуха - в светло-розовый.

Подготовьте также следующее оборудование:

  • сито или шумовку;
  • большую кастрюлю;
  • щипцы.

Готовим красильную ванну

Налейте в большую кастрюлю 3-4 стакана воды. Бросьте в нее красящий материал (луковую шелуху, куркуму или чернику). Доведите жидкость до кипения.

После закипания ослабьте огонь до минимума. Варите смесь еще полчаса.

Затем с помощью шумовки удалите из жидкости кусочки черники или луковой шелухи. Вы можете также пропустить краситель через мелкое сито. Если вы варите куркуму, то процеживать жидкость не нужно. Эта специя полностью растворяется в воде.

Варим ткань

Намочите салфетки чистой водой и хорошо отожмите. Перед окрашиванием они должны быть влажными.

Затем погрузите салфетки в красильную ванну и варите на очень слабом огне. Во время варки перемещайте салфетку с помощью щипцов, чтобы краситель равномерно распределился.

Время обработки может варьироваться в зависимости от вида натурального красителя. Дайте ткани полностью впитать в себя красящее вещество. Это может занять от 1 до 30 минут.

Куркума - наиболее сильный краситель. Он окрашивает ткань в желтый цвет всего за несколько секунд. Пигменты на основе черники и шелухи лука действуют дольше, поэтому салфетку нужно держать в красильной ванне более продолжительное время. Важно помнить, что при высыхании ткань может посветлеть.

Полощем и сушим изделия

После того как вы получите желаемый цвет, осторожно извлеките салфетку из красильной ванны. Прополощите изделие под холодной водой несколько раз. Продолжайте эту процедуру до тех пор, пока стекающая жидкость не станет прозрачной.

Затем отожмите лишнюю воду. Повесьте изделие сушиться. Желательно расположить его в тени, так как под прямыми солнечными лучами цвета бледнеют. Вы можете также высушить ткань с помощью электросушилки.

Вы можете использовать салфетки по назначению сразу после высыхания.

Заключение

Помните, что каждый тип ткани по-разному воспринимает краситель. Если вы окрашиваете материал с помощью натуральных пигментов на основе пищевых продуктов, то выбирайте салфетки из чистого хлопка. Синтетические материалы плохо поддаются окрашиванию естественными веществами. Даже небольшая примесь синтетики в салфетке может отрицательно сказаться на результате вашей работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание