Яблочный пирог готовлю только по своему фирменному рецепту: крупно нарезаю фрукт, смешиваю с корицей, сахаром и накрываю листом домашнего теста

0
0

Все члены моей семьи очень любят яблочные пироги. Что может быть лучше для этого фрукта, чем корица? Именно ее я использую в этом рецепте. В итоге получается нежнейшее лакомство, еще в процессе приготовления которого по дому распространяется невероятный аромат.

Подготовка ингредиентов

Для рецепта я использую:

  • 226 г сливочного масла;
  • 2,5 стакана муки;
  • 2 чайные ложки сахара;
  • 1 щепотку морской соли;
  • полстакана воды.

Для начинки:

  • пять яблок;
  • полстакана белого сахара;
  • полстакана коричневого сахара;
  • две столовые ложки меда;
  • 1 ч. л. ванили;
  • 2 чайные ложки корицы.

Приготовление теста

В настольном миксере я смешиваю сливочное масло с сахаром до однородности, следом добавляю муку, соль и снова все хорошо перемешиваю. Следом я выливаю холодную воду. В конечном итоге тесто должно сформироваться в шар.

Слишком много воды добавлять не стоит, как и перемешивать тесто очень усердно. Масса будет более податливой, если количество воды окажется меньше, как и время смешивания.

Подготовка начинки

Яблоки можно подготовить, предварительно удалив с них кожицу.

В большой миске на следующем этапе нужно смешать нарезанные яблоки с коричневым и белым сахаром, ванилью и корицей.

Сборка пирога

На следующем этапе необходимо подготовить форму для выпечки, которую предварительно можно сбрызнуть или смазать маслом. Тесто делится на две части.

По дну и стенкам распределяется одна часть теста, которую нужно раскатать в пласт.

Следом насыпается яблочная смесь, которую необходимо полить медом. Вторая часть теста раскатывается в пласт и помещается сверху пирога.

Уголки необходимо тщательно запечатать по всему периметру. С помощью ножа в тесте по центру пирога вырезается крестик. Поверхность необходимо смазать яичным желтком. На следующем этапе можно переходить к выпеканию. Но предварительно пирог помещается в холодильник на полчаса.

Форму вместе с пирогом лучше поместить на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой, так как яблоки могут начать выделять сок, который непременно потечет. Духовка должна быть разогрета до 176 градусов, а пирог выпекается в течение получаса. После этого температура в духовке увеличивается до 218 градусов, а пирог выпекается еще в течение 20 минут.

Вы увидите, что он готов, когда тесто станет золотистым и румяным. Если форма стеклянная и прозрачная, вы увидите, что выделившийся сок закипел.

Примечание

Для этого рецепта можно использовать разные сорта яблок. Они могут иметь терпкий или сладкий вкус. Если нет под рукой коричневого сахара, его можно заменить белым. Дополнительно с начинкой можно использовать и другие приправы для десертов по желанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание