Научилась управляться со шторами: они всегда висят ровно, и складки аккуратные

0
0

Ни для кого не станет секретом, что от уюта в вашем доме зависит и настроение. Многие люди не покупают широкие шторы, поскольку со временем складки распрямляются, что делает их не слишком привлекательными. Но я нашла один удивительно простой способ, благодаря которому они будут висеть ровно и аккуратно.

А натолкнуло на поиски этого решения меня то, что однажды я увидела в магазине очень красивые бархатные шторы, идеально подходящие по цвету моей гостиной. Понимая, что они не будут висеть так, как мне того хотелось, я начала экспериментировать Перепробовав множество вариантов, мне все-таки удалось найти решение. В чем оно заключается, я подробно расскажу далее.

Небольшое вступление

Это один из важнейших аспектов. Складки образуются именно потому, что шторы висят неправильно. Большинство людей использует для этого подвесные багеты. Они удобны в эксплуатации и стоят недорого, но вот их проблема заключается в том, что шторы в верхней части остаются прямыми, а внизу словно распластаны. Поэтому мне пришлось искать другое решение, о котором я расскажу немного позже.

Независимо от того, как вы будете вешать, очень важно сперва купить качественные шторы, у которых есть подкладка. Дешевые модели не только выглядят непрезентабельно, у них также меньше вес и отсутствует драпировка, поэтому складки будут более заметны. А вот дорогие занавески — это уже совсем другое дело. Поэтому, если вы не хотите потратить деньги зря, лучше на их покупке не экономить.

Несколько слов о материалах

Сегодня в продаже можно найти огромное количество штор, сшитых из самых различных материалов. И это большая проблема, поскольку из-за разнообразия глаза просто разбегаются, и выбрать хорошую модель становится очень сложно. Что касается внешнего вида, то здесь все зависит от ваших индивидуальных предпочтений, а вот материалу следует уделять особое внимание. Среди лучших можно выделить следующие:

  • шелк;

  • бархат;

  • атлас;

  • хлопок;

  • шерсть;

  • лен;

  • вискоза;

  • тафта;

  • жаккард.

Каждая ткань имеет как плюсы, так и минусы. Чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант, необходимо учитывать назначение помещения. Если же вы ограничены в финансовых средствах, то тогда можно рассмотреть занавески, пошитые их синтетических материалов. Они ненамного хуже, но зато стоят на порядок дешевле.

Как заставить шторы висеть прямо?

На самом деле это намного проще, чем может показаться на первый взгляд. При этом из подручных средств и приспособлений вам понадобится только ручной отпариватель и немного бечевки. Если все необходимое есть под рукой, то можно приступать.

Первым делом вам нужно повесить занавески на багеты и как следует их пропарить. Если ручного отпаривателя у вас нет, то можно предварительно погладить их обычным утюгом, однако на это у вас уйдет намного больше сил и времени. После этого нужно расправить складки по всей длине штор. Начинайте сверху, постепенно продвигаясь вниз. Если занавески изготовлены из качественной ткани, то никаких проблем возникнуть не должно.

Как только с этим будет закончено, вам останется только взять немного бечевки и обвязать ей нижние складки, чтобы зафиксировать их на месте. В таком положении нужно оставить шторы на несколько дней. После этого бечевку можно убирать. И как только вы сделаете это, ваши занавески будут красиво и ровно висеть.

Заключение

Как вы могли убедиться, весь процесс довольно прост, и не отнимает много времени. Зато когда вы все сделаете, то заметите большую разницу в том, насколько красивее будут выглядеть ваши шторы. Если вы сделаете все так, как описано выше, то модели даже средней ценовой категории будут более презентабельными, а ваша гостиная станет намного уютнее и оригинальнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание