Кладу овсянку в яблоки и ставлю в духовку: даже дети полюбили этот десерт

0
0

Иногда хочется попробовать десерт, в котором можно ощутить яркий вкус свежих яблок. В таком случае я выпекаю их, заполнив сердцевину фруктов маслянистой коричневой сахарной крошкой с корицей. А для того чтобы сделать это лакомство еще полезнее, я добавляю в него овсянку.

Необходимые ингредиенты

Чтобы запечь вкуснейшие яблоки с начинкой, мне требуется приобрести ряд продуктов:

  • 3 столовые ложки размягченного сливочного масла;
  • 50 грамм коричневого сахара;
  • половину чайной ложки молотой корицы;
  • щепотку мускатного ореха;
  • 20 грамм овсянки;
  • 4 больших яйца, промытых и обсушенных;
  • по желанию я также могу добавить в этот десерт 2 столовые ложки изюма, сушеной клюквы или измельченных орехов.

Для запекания мне также дополнительно потребуется подготовить 180 мл теплой воды.

Пошаговое изготовление

Четко следуя рецептуре, мне удается сделать вкусный яблочный десерт, который невероятно полезен для здоровья.

Итак, мои действия:

1. Разогреваю духовку до 190 градусов.

2. Взбиваю сахар, мускатный орех и корицу с маслом. Должна получиться довольно однородная масса. Затем выкладываю к ним овес, изюм/сушеную клюкву/орехи по желанию. Откладываю начинку в сторону.

3. Начинаю подготавливать яблоки. Это может быть немного сложно, но я рекомендую использовать острый нож и ложку. Так, при помощи ножа я вырезаю сердцевину у яблока примерно наполовину. А затем при помощи ложки удаляю ее, убрав все оставшиеся семечки.

4. Выкладываю очищенные от сердцевины яблоки в форму для запекания. Ложкой добавляю в каждое яблоко начинку до самого верха. Выливаю в форму теплую воду. Это поможет предотвратить высыхание фруктов, а также их подгорание.

5. Выпекаю в духовке на протяжении 40-45 минут. За это время они станут довольно мягкими. Если вы желаете, чтобы они были более хрустящими, то держите всего полчаса.

6. Достаю яблоки из духовки, а затем смазываю их соком, который остался в форме. Это добавит немного сочности и вкуса кожуре.

7. Подаю этот десерт с соленой карамелью, взбитыми сливками или мороженым.

Советы и рекомендации

Самые лучшие яблоки, которые можно использовать для этого рецепта - это сорта Гренни Смит, Фуши, Пинк Леди. Они достаточно крупные, твердые и имеют идеально круглую форму. Следует понимать, что чем больше будет ваше яблоко, тем больше вкусной начинки вы сможете добавить в десерт.

К сожалению, этот десерт не будет очень долго храниться в холодильнике. Съесть его нужно за два дня, поскольку после этого он окажется уже не особо вкусным. Так что если вы не съели все, то положите остатки в герметичный контейнер и доешьте на следующий день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание