Яблочно-ореховый пряный хлеб: превосходно сочетается с домашним вареньем или с медом

0
0

Когда у меня есть свободное время, то я в обязательном порядке пытаюсь сделать вкусную выпечку, которой можно будет наслаждаться с чаем и кофе. Одним из моих самых удачных экспериментов в этой области был яблочно-ореховый пряный хлеб. Он получился невероятно вкусным и очень сочным. В этой статье я решила поделиться его рецептом.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления вкуснейшего пряного хлеба с яблоками и орехами мне потребовалось подготовить ряд продуктов:

  • 3,5 стакана муки;
  • 3 стакана сахара;
  • 2 ч. ложки пищевой соды;
  • 2 ч. ложки корицы;
  • полторы ч. ложки соли;
  • 1 ч. ложку мускатного ореха;
  • половину ч. ложки гвоздики;
  • четверть ч. ложки имбиря;
  • стакан грецких орехов;
  • масло для смазывания формы для выпечки.

Дополнительно мне также понадобится подготовить 500 грамм яблок, 4 яйца, стакан растительного масла, 2/3 стакана воды.

Приготовление теста

Сначала я делаю тесто для моего великолепного пряного хлеба. Для этого следую инструкциям, написанным ниже:

1. В отдельную миску выкладываю сухие ингредиенты: сахар, соль, соду, муку, а также все перечисленные выше специи. Перемешиваю, пока все ингредиенты не объединятся между собой.

2. Затем начинаю подготавливать яблоки. Их я очищаю, а затем нарезаю на кубики. Выкладываю в отдельную миску. Поскольку этот пряный хлеб изначально задумывался как сладкий, то и сорта яблок я выбирала соответственные. Вы можете выбирать их в зависимости от собственных предпочтений, но лучше всего брать достаточно твердые и большие плоды. Хорошим выбором будут сорта Гала, Империя, Джонаголд.

3. Теперь пришло время готовить тесто. К яблокам добавляю яйца, а затем взбиваю эту смесь.

Выкладываю ее к сухими ингредиентам и все хорошенько перемешиваю.

Вливаю воду, а затем добавляю грецкие орехи (измельчаю их в пакете). Конечно, их можно упустить, но тогда хлеб получится не таким вкусным.

Особенности выпечки и подачи

Теперь, когда мое тесто готово, я смазываю форму для запекания сливочным маслом. Оно - не самый лучший вариант, однако с его помощью можно придать корочке хлеба дополнительный аромат.

Ставлю тесто выпекаться в духовку на 70 минут при температуре 180 градусов. Степень готовности проверяю, воткнув зубочистку в середину батона. Если она выходит чистой, то все готово.

После этого мне остается только остудить хлеб, а затем нарезать его на порционные кусочки. Он отлично сочетается с домашним вареньем или медом. Получается просто великолепное лакомство, от которого невозможно оторваться. Это идеальный вариант для завтрака.

Кстати, вместо хлеба можно приготовить отдельные порционные маффины.

Для того чтобы сделать их более вкусными, я досыпаю к смеси перебитые в блендере грецкие орехи (5-8 шт.), половину стакана овсянки быстрого приготовления и 2 ложки корицы.

Готовятся они 25 минут при 180 градусах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание