Стратегия беззаботного любопытства: что делать, если родственники мужа манипулируют детьми

0
0

Я беспокоюсь, что родственники мужа пытаются настроить моих детей против меня. Внешне они в основном вежливы, но я им никогда не нравилась. Мой муж и я часто исключены из семейных собраний, которые регулярно организуются.

Мой муж - прекрасный человек, который рассматривает отношения со своей семьей как конфронтацию. Нам потребовалось много времени, чтобы добиться успеха, но теперь мы вполне состоятельны. Мы происходим из очень скромных семей и не хвастаемся, но зависть со стороны родственников была очевидна. Каждый раз, когда мы берем отпуск, мы должны слушать комментарии о том, как дети не любят праздники и хотят проводить время дома вместо этого. Это чистая ревность, и, конечно же, наши дети любят праздники. Я часто приглашаю своих родственников и родственников мужа, а также зову их присоединиться к нам в отпуске.

Родственники настраивают детей против родителей

Недавно мои дети пришли домой с семейного сбора и объявили, что они больше не хотят ехать с нами на каникулы, а вместо этого хотят остаться дома. Мы спросили, откуда это взялось, но они очень расстроились и не хотели это обсуждать.

Я уверена, что эта идея была подброшена родственниками мужа. Я беспокоюсь о том, что может произойти дальше. Я не хочу начинать допрашивать своих детей и боюсь, что наши родственники каким-то образом настроят их против нас.

Пример манипуляции по отношению к детям

Много лет назад мои родители работали по ночам и оставляли меня с одним из членов семьи, который был в очень плохих отношениях с моей матерью. Когда пришло время моим родителям забрать меня, этот член семьи попросил меня сказать маме, что я не хочу идти с ней домой и хочу остаться там, где я была. Это было сделано специально, чтобы причинить ей боль. Я сразу это поняла и сказала "Нет".

Отчаявшись, мой родственник предложил мне мобильный телефон и немного денег. Я согласилась остаться. Как только моя мать пришла за мной, я бросилась к ней через дверь и показала свою награду. Мне было пять лет. Я знала, что мною манипулируют, и решила ответить тем же. Больше никто не пытался сделать это со мной.

Верьте в своих детей

Смысл этой истории в том, что ваши дети - это ваши дети, верьте в них и в свое воспитание. Их не так легко настроить против вас. Вы правы, что не допрашиваете их, потому что не хотите использовать их в качестве доносчиков. Не критикуйте их бабушек и дедушек (для этого и существуют друзья), иначе вы поставите их в безвыходное положение. Не используйте их в качестве оружия в борьбе между взрослыми, это абсолютно уничтожает детей.

Стратегия беззаботного любопытства

В следующий раз, когда они придут домой с чужой идеей в голове, используйте стратегию беззаботного любопытства и начните разговор. Не защищайтесь, а обсуждайте. Например: “О, неужели? Это хорошая идея, не так ли? Что бы мы делали, если бы остались дома?” Скорее всего, идея испарится. Помните: для них это не так важно, как для вас, это не пропитано обидой и гневом. В следующий раз, когда родственники супруга скажут о том, что дети предпочитают оставаться дома, спросите их о том, так ли это было с ними в детстве. Ездили ли они в отпуск? Помните: не защищайтесь, а обсуждайте.

Продолжайте организовывать семейные мероприятия

Продолжайте организовывать свои собственные семейные мероприятия и приглашайте родственников. Помните, что отношения ваших детей с их бабушкой и дедушкой – это их отношения, а не ваши. Если родственники вашего супруга настолько манипулятивны и пассивно-агрессивны, как вы думаете, ваши дети в конечном итоге увидят это сами. Но и это печально, не так ли? Потому что это будет разочарованием для ваших детей. Говорите хорошие вещи об их бабушках и дедушках, как сильно они любят своих внуков и т. д. Это принесет дивиденды в долгосрочной перспективе. Поступая таким образом, вы не уступаете своим родственникам, но защищаете своих детей. И это того стоит, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание