Классическое ирландское печенье "на удачу": накормите им тех, кому желаете добиться больших высот

0
0

В Ирландии верят, что листочки клевера приносят счастье и удачу. И пусть мы находимся не в этой стране, но мы тоже частенько желаем друг другу успеха. Но можно сделать это и более нетривиальным способом. Например, угостить человека печеньем в виде яркого клевера.

Список продуктов

Для приготовления оригинального печенья в виде клевера вам понадобится сделать два вида теста.

Для первого - светло-зеленого цвета - возьмите:

  • 115 граммов сливочного масла (используем несоленое, перед приготовлением оно должно быть мягким, комнатной температуры);
  • шесть столовых ложек сахарного песка;
  • желток от одного куриного яйца;
  • 130 граммов пшеничной муки;
  • одну чайную ложку порошка матча (используем его как натуральный краситель);
  • две щепотки разрыхлителя;
  • 200 граммов белого шоколада (используйте шоколадные чипсы или обычный шоколад без добавления орехов, изюма и прочего).

Для теста темного-зеленого цвета вам понадобится:

  • 115 граммов сливочного масла (возьмите соленое, тоже мягкое);
  • шесть столовых ложек сахарного песка;
  • желток от одного куриного яйца;
  • 60 граммов пшеничной муки;
  • две чайные ложки матча;
  • пара щепоток разрыхлителя.

Замешиваем тесто

Подготовьте для замешивания теста две объемные миски. В каждой из них разотрите яичный желток вместе с сахарным песком.

После чего добавьте в каждую миску по порции сливочного масла. Взбейте содержимое обеих мисок миксером до состояния пушистого крема.

Теперь добавляем в каждую чашу краситель. В первую всыпаем одну чайную ложку матчи, во вторую - две. Матчу мы используем не только потому, что зеленый порошок придает тесту замечательный цвет, но еще и в силу того, что этот чай содержит много антиоксидантов и витаминов, а это значит, что наше печенье будет приносить не только удачу, но и хорошее самочувствие тому, кто его съест. Вместо матчи можно взять и другой натуральный краситель, например, сок шпината. Замесите оба вида теста.

Белый шоколад растопите на водяной бане или в СВЧ-печи.

Добавьте к более светлому тесту. Хорошенько перемешайте.

Теперь всыпьте в тесто муку вместе с разрыхлителем и снова хорошо все перемешайте.

В итоге у вас должно получиться два комочка эластичного теста: один побольше и посветлее, второй - меньший - более темного оттенка.

Формируем и запекаем

Каждый из шариков теста раскатайте на пергаменте в тонкий пласт, одинаковой толщины по всей площади. После этого переложите один пласт поверх другого так, чтобы они оказались максимально выровнены - темно-зеленый слой будет немного тоньше.

Скатайте получившийся прямоугольник в плотный рулон. Если ваш пласт не очень напоминает прямоугольник, то неровные края лучше обрезать. Получившийся рулет разрезаем на несколько частей и раскатываем каждую в ровный пласт, стараясь сохранить красивый рисунок. Из получившегося двуцветного пласта вырезаем формочкой печеньки-листочки клевера. Выложите заготовки на противень, перед этим застелив его пергаментом.

Поставьте противень с будущими печеньками в горячую духовку и готовьте при 180 градусах в течение десяти минут. После этого пусть готовые изделия немного остынут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание