Яблочно-медовые маффины к чаю или кофе: нашла рецепт вкусного и полезного десерта

0
0

Я нашла рецепт вкусного лакомства. Это яблочно-медовые маффины, которые служат прекрасным дополнением к чашечке чая или кофе. Они состоят из здоровых и полезных продуктов. Я попробовала приготовить кексы с яблоками и медом, они оказались удивительно вкусными и ароматными. Это лакомство имеет вкус домашнего яблочного пирога с морковными и пряными нотками. Его рецептом я поделюсь в статье.

Необходимые продукты

Для приготовления вкусных маффинов подготовьте следующие продукты:

  • цельнозерновая мука и измельченная морковь - по 2 стакана;
  • крупные яйца - 3 штуки;
  • изюм, орехи пекан и коричневый сахар - по половине стакана;
  • тертое яблоко - чашка;
  • пищевая сода и молотая корица - по 2 чайные ложки;
  • апельсиновая цедра и экстракт ванили - по чайной ложке;
  • соль и молотый имбирь - по половине чайной ложки;
  • молотый лен, растительное масло, яблочное пюре, апельсиновый сок - по трети стакана;
  • мед - четверть стакана;
  • антипригарный спрей.

Вам также понадобится формочка и бумажные вкладыши для кексов.

Замены ингредиентов

Этот рецепт допускает замену ингредиентов. Если вы заменяете один продукт другим, то берите его в том же количестве, что указано в рецептуре.

Возможны следующие замены ингредиентов:

  1. Цельнозерновая мука. Вы можете взять обычную универсальную муку. Это не отразится на вкусовых качествах, но цельнозерновые продукты более полезны.
  2. Орехи пекан. Вместо них вы можете использовать сушеную клюкву, изюм, семена подсолнечника, а также грецкие орехи или фисташки.
  3. Яблочное пюре. Вы можете добавить в тесто банановое, ананасовое или тыквенное пюре.
  4. Апельсиновый сок. Если вы хотите получить более сладкий вкус, то добавляйте ананасовый сок.
  5. Изюм. Допускается замена на любые другие сухофрукты.
  6. Измельченная морковь и тертые яблоки. Если вы хотите сделать более сытные кексы, то вместо этих продуктов добавьте в тесто измельченные кабачки. Можно также заменить чашку яблока на две трети чашки консервированных ананасов.

Готовим тесто

Положите в миску муку, пищевую соду, корицу, лен, имбирь и соль. Перемешайте сухие продукты так, чтобы они равномерно распределились.

В отдельную миску разбейте яйца, добавьте коричневый сахар, масло, мед, цедру, яблочное пюре, апельсиновый сок и ваниль. Взбивайте смесь до однородного состояния. Затем положите тертое яблоко и измельченную морковь. Еще раз хорошо перемешайте ингредиенты.

Соедините сухую смесь с влажной. Замесите тесто деревянной ложкой или резиновой лопаточкой. Бросьте в массу изюм и орешки. Тщательно перемешайте тесто, чтобы в нем не было ни единого комочка.

Выпекаем

Раскалите духовку до 220 °С. Положите бумажные вкладыши в отверстия формочки для маффинов. Опрыскайте бумагу антипригарным спреем.

Выкладывайте тесто в бумажные вкладыши, заполняя их доверху. Отправьте заготовки для маффинов в духовку. Через 5 минут уменьшите температуру нагрева до +180 °С. Выпекайте изделия еще 18 минут.

Проверьте готовность кексов с помощью зубочистки. Если она выходит из теста чистой, то выпечка готова.

Остудите маффины в течение 10 минут в формочке, а затем переложите на решетку. Когда кексы достигнут комнатной температуры, вы можете подавать их на стол.

Хранение

Вы можете хранить маффины под крышкой при комнатной температуре около 2 дней. В холодильнике изделия сохраняют свежесть в течение 1 недели.

Вы можете также положить маффины в морозилку. В замороженном виде они могут храниться около 3 месяцев. Перед употреблением их нужно разморозить на полке холодильника, а затем согреть в микроволновке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание