Средство для мытья окон часто использую не по назначению: от чистки обуви до смазывания молний

0
0

Окна почти все приводят в порядок, используя специальные средства. Чистота окон после мытья стекол и рам с задействованием бытовой химии безупречна, а кроме этого они, как правило, обладают свежим приятным ароматом.

Мало кто знает о том, что средство для мытья окон вполне можно использовать и для решения других задач. С его помощью вполне можно привести в порядок обувь и даже восстановить функциональность застежки-молнии, если она заедает.

Удаление следов от маркера

Вряд ли найдется хотя бы один человек, который бы ни разу не видел белые доски для записей со следами от маркера, которые уже не получается стереть. Многие пытаются отмывать такие доски содой, уксусом или абразивными порошками. Как правило, к нужному результату это не приводит.

Между тем проблема решается очень просто. Даже застарелые следы от маркера с поверхности белых досок для записей можно удалить, если вымыть их средством для очистки окон.

Очистка украшений

Не является секретом то, что ювелирные изделия, как и бижутерия, со временем тускнеют, темнеют, утрачивают блеск.

Исправить это довольно-таки просто. Нужно погрузить украшения в стеклоочиститель и оставить их в нем на некоторое время. Чем более тусклыми и темными выглядят ювелирные изделия, тем дольше их нужно выдерживать в стеклоочистителе. Разумеется, потом средство для мытья окон с украшений нужно смыть водой.

Приведение обуви в порядок

Средство для мытья окон отлично подходит для очистки обуви от загрязнений. Разумеется, пользоваться им можно далеко не всегда.

Стеклоочистителем можно отмыть любую обувь, кроме замшевой. Но лучше всего это средство использовать для приведения в порядок лакированной обуви.

Выведение пятен

Кому не знакома ситуация, при которой обивка дивана или кресла оказывается испачкана напитками или едой? Если это произошло, не стоит расстраиваться, нужно просто взять в руки средство для мытья окон.

Стеклоочиститель способен вывести пятна любого типа. Средство нужно просто нанести на загрязнения и очистить обивку щеткой. Другой вариант – пропитать пятно стеклоочистителем, а потом выстирать испачканную вещь.

Борьба с муравьями

Муравьи, проникающие в дом, – это серьезная проблема, справиться с которой довольно-таки трудно. Далеко не каждое специальное средство способно отпугнуть этих насекомых.

Между тем муравьи не переносят средства для мытья окон. Поэтому, если насекомые проникают в дом, есть смысл распылить средство там, где они были замечены.

Облегчение перестановки тяжелой мебели

Если вам нужно переставить какой-либо тяжелый предмет или просто подвинуть его, то эту задачу можно облегчить, если использовать стеклоочиститель.

В данном случае средство наносится на поверхность пола. Его наличие делает пол скользким, что существенно облегчает перестановку мебели в том случае, если ее не планируется поднимать.

Очистка хромированных поверхностей

Краны, вентили, полотенцесушители, держатели для бокалов и прочие хромированные предметы смотрятся красиво, потому что блестят. Но со временем этот блеск утрачивается, поверхности тускнеют и теряют презентабельный вид.

Привести в порядок краны и прочие металлические предметы можно средством для мытья окон. Его нужно нанести на поверхности, выдержать несколько минут. Потом хромированные поверхности насухо вытереть хозяйственной салфеткой.

Исправление молний

Как правило, молнии, которые заедает, смазывают свечным воском. Но если его под рукой нет, справиться с проблемой поможет стеклоочиститель.

В средстве для мытья окон нужно смочить ватный тампон или кусочек ткани, а потом смазать им звенья молнии. Другой вариант – закапать стеклоочиститель внутрь замка молнии и несколько раз провести им по звеньям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание