Как стать лучшей матерью?

0
0

Благодаря многочисленным статьям в дамских журналах и растущей популярности блогов, посвященных воспитанию детей, родительство возведено в ранг культовых сторон жизни, определяющих ваш личностный успех. Теперь все знают, какой должна быть идеальная мать, но при этом забывают, что в сутках всего лишь 24 часа, а женщины совсем не похожи на роботов, исправно выполняющих стоящие перед ними задачи.

Мать

Как привести свою жизнь к балансу? Как поставить себя на первое место, но при этом всегда делать лучшие для ребенка вещи? Как выбрать из многочисленных советов те, которые действительно работают? Благодаря этой простой стратегии и вы, и ваши дети сможете стать чуточку счастливее.

Дети

Уделяйте своим детям 15 минут

Два раза на ежедневной основе включайте в свой распорядок 15-минутные отрезки, во время которых вы сможете полностью раствориться в общении с ребенком. В эти мгновения вас не должны отвлекать сторонние факторы. Наслаждайтесь непринужденной беседой или увлекательными играми с малышом. Это укрепит вашу эмоциональную связь и будет способствовать развитию позитивного внимания.

Родительство

Акцентируйте внимание на позитивных моментах

К сожалению, люди сосредоточены на негативном мышлении. Однако уклон в сторону плохих вещей формирует в ребенке низкую самооценку. Поэтому прекратите думать о том, что ваши дети способны попасть в неприятную историю или пенять на отсутствие взаимопонимания. Вы сами создаете модель общения, которую впоследствии подростки возьмут на вооружение.

Мать

Помимо простой похвалы и улыбок используйте разные психологические уловки, позволяющие повысить уровень счастья. Например, поставьте на кухне благодарственную банку, а рядом положите небольшие бумажные заготовки и ручки. Таким образом, все члены семьи смогут поделиться своими чувствами и рассказать, что они больше всего ценят друг в друге.

Дети

Забота о себе

Стюардессы в самолетах рекомендуют вам в случае экстренной ситуации сначала надеть кислородную маску на себя. Это позволит вам позаботиться о тех, кто находится рядом, не потеряв при этом сознание от нехватки кислорода. Однако матери склонны забывать об этой истине. Они ставят потребности всех домочадцев на первое место, принося себя в жертву. Однако несчастная женщина никогда не сделает счастливыми своих детей и мужа. Поэтому забота о себе не должна отходить на второй план или вовсе отсутствовать. Вспоминайте о принципе кислородной маски в самолете каждый раз, когда начнете обвинять себя в эгоизме.

РодительствоРодительство

Найдите экспертов по воспитанию детей

Для того чтобы получить ценные советы, совершенно не обязательно обращаться за консультацией к детскому психологу. Вы можете найти эксперта в блогах, посвященных воспитанию детей или побеседовать с педагогом вашего ребенка. Иногда ценные советы могут быть стары как мир, поэтому нет ничего зазорного в обращении за помощью к собственной матери.

Мать

Разговоры о взрослых вещах

Посвящать детей в вопросы финансового устройства необходимо с самого раннего возраста, при этом вести беседу нужно на языке, понятном детям. Не бойтесь посвящать время сексуальному воспитанию. Когда дети достигнут 14-летнего возраста, эта тема будет сильно их смущать.

МатьДети

Создавайте семейные традиции

Время идет так быстро, что вы не успеваете следить за сменой сезонов. Несмотря на это, вы можете повысить ценность совместно проведенных мероприятий, если возведете их в ранг семейных традиций. Все эти милые забавы и торжества навсегда останутся в памяти вашего ребенка. Помимо грандиозных мероприятий, наступление которых ожидается с особым волнением, создайте приятные ежедневные ритуалы, которые повысят эмоциональное благосостояние каждого члена вашей семьи. Это могут быть традиционное купание перед сном, совместные трапезы, приготовление пищи или недельный турнир по настольным играм.

Родительство

Культивируйте уверенность в себе

Родители, которые сомневаются в собственных решениях, никогда не научат своих детей быть последовательными и уверенными в себе. Лицензированный психолог Джилл Хауэлл советует молодым мамам никогда не признаваться своим детям в собственных страхах или выражать сомнения относительного обозримого будущего. Если вы постоянно практикуете негативные аффирмации или ругаете себя, эту модель поведения впитают в себя и ваши дети. Вместо этого покажите им свое лучшее «я», поощряйте их стать счастливыми и позитивно мыслящими людьми.

Мать

Остановите многозадачность

Многие мамы гордятся своей способностью работать в многозадачном режиме на регулярной основе. Однако выполнение нескольких дел одновременно не поможет сэкономить время. Кроме того, многозадачность сильно утомляет и оставляет ощущение, что вы не можете справиться ни с одним делом на отлично. Откажитесь от этой популярной в офисной среде практики и прибегните к старому доброму планированию. Накануне каждого дня составляйте распорядок дня, отводя на каждое действие определенное количество времени.

Дети

Занятия спортом

Каждой маме необходимо двигаться и дышать свежим воздухом, ведь если вы не можете заботиться о себе, вы не можете заботиться о ком-то еще. Бегайте в парке, совершайте пешие прогулки или оборудуйте мини-тренажерный зал в своей квартире. Вы можете крутить обруч, совершать выпады с гантелями или совершать отжимания от пола. Выплеск энергии приведет к снижению уровня гнева, устранит ненужные обиды и разочарование.

Родительство

Откажитесь от использования электронных технологий на прогулке

Детские психологи в последнее десятилетие активно выражают свое недовольство использованием молодыми мамами электронных технологий. Если вы выйдете в близлежащий парк, то увидите такую картину: каждый родитель, сидящий на скамейке, держит в руках мобильный телефон. Если вы поступаете так же, тогда вы совсем не следите за тем, как ведет себя ваш ребенок на качелях или каруселях и что он насыпает вместо песка в формочку, сидя в песочнице. Продемонстрируйте свою вовлеченность в процесс и откажитесь от использования электронных технологий, отправляясь на прогулку.

Мать

Дети

Возведите в приоритет общение с партнером

Некоторые мамы считают, что потребности и нужды детей должны иметь приоритетное значение, поэтому забывают позаботиться о собственном супруге. Лицензированный семейный психотерапевт Бетт Леви предупреждает женщин о важности заботы о собственных партнерских отношениях. В этом есть логика. Когда вы не забываете о собственных потребностях, вы можете предстать в лучшем виде перед своим партнером. Когда пара имеет крепкие и гармоничные отношения, это пропитывает счастьем существование детей. В идеальной семейной модели основой являются именно родители, а не дети. Когда мама и папа счастливы, их дети тоже счастливы.

Дети

Проявляйте заботу

Покажите своим детям, что даже вдали от них вы проявляете о них заботу. Если ребенок забыл положить в портфель учебник по математике, зайдите в школу и сделайте ему неожиданный сюрприз. Когда ваш малыш остается на продленке, принесите ему здоровый перекус. Дети должны знать, что за их спинами есть надежный тыл.

Родительство

Не используйте ярлыки

Когда родители используют ярлыки («хорошая девочка», «храбрый мальчик» и прочее), они невольно посылают своим детям информацию о существовании идеальных детей. Каждый раз, когда ребенок будет ошибаться, он будет думать, что поступает плохо и родители его не любят. Откажитесь от штампов и помните, что не бывает плохих и хороших людей, но бывают плохие и хорошие поступки.

Мать

Будьте мамой, а не подругой

Даже если вам очень хочется, вы не можете стать для ребенка другом. Есть разница между демократичной мамой с современными взглядами на воспитание и мамой, пропагандирующей анархию. У детей может быть сотня друзей и приятелей, но лишь одна мама, которая создает правильную субординацию.

Дети

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание