Мягкая, сочная, и времени на готовку уходит меньше. Зачем при тушении в говядину стоит добавить сахар или боярышник

0
0

Тушеная говядина - одно из самых популярных вторых блюд. Мясное рагу - это очень питательная и вкусная еда. Но чтобы мясо было мягким, его нужно очень долго тушить. Ведь говядина содержит много белка и сырой клетчатки. Эти вещества придают мясным продуктам жестковатую текстуру. Мы расскажем вам о двух ингредиентах, которые делают мясо мягким и сокращают время тушения. Это ягоды боярышника и белый сахар.

Боярышник

Китайские повара добавляют в рагу из говядины ягоды боярышника. Эти плоды помогают размягчить мясо и сократить время приготовления. Кроме этого, боярышник придает мясным продуктам сладковатый и терпкий вкус.

В отечественной кулинарии эти ягоды чаще используются для приготовления варенья и других домашних заготовок. Попробуйте добавить их в мясное рагу сразу после закипания жидкости. Говядина приготовится гораздо быстрее и будет буквально таять во рту.

Сахар

Если у вас нет ягод боярышника, то вы можете воспользоваться более доступным продуктом. Обычный белый сахар прекрасно размягчает говядину и сокращает время тушения.

Как только вода закипит, бросьте в мясное рагу ложку сахара. Затем хорошо перемешайте продукты. Сахарный песок придаст блюду приятные сладковатые нотки. Кроме этого, он вытягивает из мяса избыток белка и делает текстуру более мягкой.

Как выбрать мясо

Большое значение имеет и выбор мяса для тушения. Опытные кулинары рекомендуют отдавать предпочтение говяжьей вырезке. Эта часть туши содержит мало жира и сухожилий. Рагу из вырезки быстро готовится и получается мягким. Оно будет особенно нежным, если вы бросите в кастрюлю сахар или ягоды боярышника.

Заключение

Чтобы тушеная говядина получилась нежной, выбирайте мясо молодых животных. Нарезайте его только поперек волокон. Если вы будете резать мясо вдоль мышц, то белки при термообработке будут сворачиваться, и рагу получится жестким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание