Выращивание тропического растения хойи (воскового плюща): специалисты делятся советами

0
0

Хойя представляет собой азиатское растение, которое было привезено шотландским ботаником Робертом Брауном и названо в честь ботаника Томаса Хойя. Сегодня садоводы выращивают хойю в качестве ароматного тропического цветка, который не требует особого ухода. Некоторые называют это растение восковым плющом. Если вы хотите, чтобы у вас дома росли эти цветы, то стоит учитывать основные советы по выращиванию.

Особенности растения

Цветы хойи растут шарообразной гроздью, которая по своему внешнему виду напоминает гортензию. Каждая гроздь может содержать до 40 отдельных цветков, плотно собранных вместе. Отдельные цветочки выглядят просто идеально.

Кажется, что они буквально вылеплены из воска или фарфора, отсюда растение и получило свое название - восковой плющ.

Растение имеет древесный стебель с восковыми листьями, которые остаются вечнозелеными. Можно пустить стебли по шпалере, как виноградную лозу, или же просто позволить им свисать с края контейнера, в котором выращивается растение. В любом случае стоит помнить о том, что длина стеблей хойи достигает 60-120 см.

Высадка растения

Растение хойя не требует слишком многого. Ему нужна только лишь хорошо дренированная почва и теплые влажные условия, которых жаждут совершенно все тропические цветы.

Стоит выбирать место с достаточно ярким освещением. Если растения получают недостаточно солнечного освещения, то они могут совершенно не цвести. Хойя не любит переизбытка влаги и тяжелую почву.

При подготовке почвы нужно смешать обычный грунт для цветущих растений с почвосмесью, предназначенной для орхидей, в соотношении 1:1. Это обеспечит идеальную среду для выращивания хойи.

Это растение будет цвести на протяжении всех летних месяцев. Летом хойю можно вынести на улицу, а когда температура воздуха опустится ниже 10 градусов, то нужно занести цветок в дом.

Особенности ухода за растением

После того как ваше растение перестанет цвести, нужно оставить небольшую часть стебля, так как он может дать новые цветы. Удаление стебля заставляет растение выпускать новый стебель, что задерживает цветение и расходует энергию.

В качестве подкормки нужно каждый месяц вносить компост. Он обеспечит растение необходимыми питательными веществами. Можно также использовать удобрения для орхидей. Для хойи нужно выбирать более компактные и небольшие горшки, чтобы она чувствовала себя максимально комфортно.

Поливать хойю нужно летом примерно 1 раз в неделю, а зимой полив нужно уменьшить до одного раза каждые две недели. Если на улице очень жарко, то нужно периодически опрыскивать из пульверизатора растение, чтобы обеспечить ему дополнительное увлажнение.

Рекомендации относительно дизайна

Нужно поместить хойю в подвесную корзину, чтобы можно было любоваться растением с любого места на крыльце или террасе. Цветок будет цепляться своими стеблями за небольшую решетку или перголу, создавая вертикальный акцент в вашем контейнерном тропическом саду. Хойе обязательно понравятся влажные условия рядом с фонтаном, прудом или другим водным элементом в вашем ландшафте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание