Хрустящая запеканка с домашними начос, сыром и овощами накормит всю семью

0
0

Если вам захочетчя провести теплый вкусный семейный вечер в кругу родных и друзей, этот рецепт точно для вас. Все сошлось в одной тарелке: домашние хрустящие начос, сыр и овощи. Я уверена, что рецепт займет достойное место в вашей кулинарной книге, а друзья будут просить поделиться рецептиком.

Необходимые ингредиенты

Конечно, начну с того, что расскажу, как приготовить чипсы начос и какие продукты для этого понадобятся. Приготовьте 4 стакана муки высшего сорта, 4 крупных куриных яйца, четверть стакана оливкового масла и чайную ложку соли.

Будет и соус: 3 крупных помидора, пучок свежего базилика, 2 столовые ложки оливкового масла, столовая ложка измельченного свежего чеснока, немного соли и черного молотого перца.

В качестве дополнительных ингредиентов понадобятся растительное масло для жарки и моцарелла для присыпки. Растительное масло для жарки может быть как подсолнечным, так и оливковым. Оливковое даже лучше, вкус будет мягче.

Готовим начос

В первую очередь нужно просеять муку. Это сделает тесто тоньше и пышнее. Затем добавьте 4 яйца, столовую ложку соли и две ложки оливкового масла.

Замесите тесто по направлению от края к середине. Когда тесто станет цельным, можно раскатывать его в тонкие листы для дальнейшей разделки. Раскатываем тесто как можно тоньше.

Лучше разделить всю массу теста на небольшие части и работать с каждым отдельно. Чем тоньше у вас получится раскатать тесто, тем более хрустящим оно станет. Когда поймете, что дальше раскатывать некуда, берите острый нож и разделывайте на прямоугольные маленькие кусочки, а затем каждый кусочек на треугольник.

Разделайте таким образом всю тестовую массу. Для жарки потребуется кастрюля. Добавляем туда растительное масло и разогреваем на среднем огне. Начос обжариваем с каждой стороны по несколько минут и выкладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира.

Пережарив все чипсы, идем дальше.

Делаем соус

С этим справится даже новичок. Нарезаем помидоры кубиками, вкладываем в глубокую миску.

Следом нарежьте базилик и перемешайте с помидорами.

Добавьте специи, чеснок и оливковое масло. Еще раз перемешайте и дайте пару минут настояться.

После этого можно приступать к запеканке.

Собираем запеканку

С готовыми чипсами начос можно собирать запеканку. Чипсы нужно выложить в форму для выпекания.

Из миски с томатами нужно удалить лишнюю жидкость, которую дали помидоры и базилик под действием соли и специй. Если этого не сделать, то вода повлияет на чипсы. Они просто размокнут и испортят вид и вкус блюда.

Уложите в форму чипсы, щедро посыпьте все натертым на мелкую терку сыром. Сверху добавьте нарезанный базилик для цвета.

Прежде чем собирать финальный вид блюда, включите разогреваться духовку до 185 градусов. Поставьте форму в духовку и выпекайте около семи минут.

Блюдо должно сверху подрумяниться и стать золотистым. Моцарелла должна полностью расплавиться, а дополнительная порция базилика немного подсохнуть. В принципе, базилик в конце можно и вовсе не добавлять, а украсить им блюдо непосредственно перед подачей на стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание