Ученые посчитали, сколько кусочков микропластика глотают дети, находящиеся на искусственном вскармливании

0
0

Младенцы, которые находятся на искусственном вскармливании, ежедневно проглатывают мельчайшие кусочки пластика. Столь шокирующий вывод недавно сделали ученые, когда провели специальное исследование. Появляется все больше информации о том, что люди потребляют крошечные частицы пластика, которые образуются при его разрушении. Однако последствия для здоровья пока что мало изучены.

Провели исследование

Специалисты из Ирландии изучили, с какой скоростью происходит высвобождение микропластика в разных типах детских бутылочек, для изготовления которых применяется полипропилен. Аналогичный материал зачастую становится сырьем для производства пищевых контейнеров.

В эксперименте специалисты соблюдали рекомендации ВОЗ по стерилизации. Испытание продолжалось три недели и за это время было обнаружено от 1,3 до 16,2 миллиона пластиковых микрочастиц.

Удивительные данные

Полученную информацию использовали, чтобы смоделировать эффект воздействия микропластика на детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Оказывается, среднестатистический ребенок может проглотить около полутора миллионов пластиковых микрочастиц за первый год жизни.

Авторы эксперимента сообщили, что стерилизация повышает высвобождение микропластика. Они добавили, что не знают о том, какой риск это оказывает на здоровье младенцев.

Сложная ситуация

Авторы обратили внимание, что в развитых странах данная проблема встает более остро. В Европе и Америке этот показатель составляет более двух миллионов частиц ежедневно.

Это объясняется тем, что в богатых странах детей чаще переводят на искусственное вскармливание.

Количество потребляемого пластика легко понизить, сделав простейшие действия. Для этого нужно не стерилизовать бутылочку в кипятке, а просто ополаскивать чистой водой. Смесь для кормления нужно готовить заранее в другой посуде, а затем переливать в бутылочку.

Ученые заявили, что решили тщательно изучить, как микропластик влияет на здоровье младенцев.

При этом специалисты призывают не становиться паникерами, когда речь заходит о кормлении из пластиковой бутылочки. Современные родители зачастую предпочитают именно этот вариант.

Риски, связанные с отсутствием стерилизации бутылок, тщательно изучены и вполне реальны. Они должны перевешивать страх потребления микропластика хотя бы до тех пор, пока не будут изучены реальные последствия для здоровья детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание