Как подготовить грядки осенью к следующей весне? Советы для кабачков и не только

0
0

Для получения хорошего урожая в будущем году важно позаботиться с осени об удобрении грядок. Так как огурцы - растения, особенно требовательные к составу почвы, надо знать, чем подкормить ее до посева семян. Также осень - очень хорошее время для обогащения земли калийными и фосфорными удобрениями. Перед тем как начинать что-то делать, нужно удалить сорняки. Следующие советы актуальны для таких растений, как огурцы и кабачки.

Улучшаем состав почвы

Рекомендуется рассыпать на грядки суперфосфат и хлористый калий. Рассчитывать 20 граммов вещества на м2. Не забудьте внести навоз в расчете 7 кг на 1 м2. Если земля глинистая, нужно добавить 10 л речного песка на 1м2.

Если кислая земля - ​​известь или золу, но не надо добавлять их вместе с навозом. Если земля песчаная - добавляют 10 л глины на 1 м2. Также надо добавить перегной из листьев, компост или деревянные опилки.

Как подготовить грядку для огурцов

Если земля тяжелая, вносят 20 л песка на 1 м2. Перекапывают почву, добавив перепревший навоз. Сажать огурцы лучше всего после свеклы, моркови, баклажанов, помидоров, картофеля или зелени, шпината и ревеня. Не следует сажать этот овощ после тыкв, патиссонов, дынь, арбузов, огурцов и кабачков.

Осенью можно замульчировать грядки, но весной мульчу нужно убрать, это делают для лучшего прогревания земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание