Хотите, чтобы ваш ребенок рос независимым, уверенным в себе и умел решать проблемы? Дайте ему возможность играть одному

0
0

Многие родители переживают о том, что слишком мало заботятся о своем ребенке и уделяют ему меньше времени, чем требуется. Но психологи пришли к выводу, что умение играть самостоятельно, находить себе занятие и развлекать себя крайне положительно сказывается на общем развитии ребенка. Игра не меньше, а может, даже и больше развивает многие способности ребенка, в отличие от совместных занятий.

Учитываем возрастные особенности

Умение играть самостоятельно зависит также от индивидуальных особенностей и возраста малыша. Годовалый ребенок может играть в одиночестве около 15 минут. Обычно он пытается крутить и пробовать игрушки на вкус. Но поскольку он еще очень маленький, важно всегда быть рядом с ним, чтобы избежать опасности проглатывания мелких предметов.

В 2-3 года ребенок уже ищет компанию детей своего возраста, и в его жизни появляется ролевая игра. Он учится представлять себя в роли пожарного или врача, идентифицируя себя с разными ситуациями и чувствами. Так развивается его воображение. Самостоятельная игра - ключ к развитию как в интеллектуальном, так и в эмоциональном плане.

Вклад игры в развитие воображения

С появлением ролевых игр мышление ребенка поднимается на новую ступеньку. Диван внезапно превращается в пиратский корабль, паркет в воду, вентилятор вызывает шторм в море-океане. Но нужно понимать, что все это проигрывание событий, пережитых во время чтения сказки, совместного похода или рассказа родителей. Обладая воображением, человек способен к более эффективному выполнению многих задач, поэтому не стоит беспокоиться о том, что ребенок болтает с обезьянами, висящими на люстре.

Вклад игры в развитие независимости и уверенности в себе

Игра не обязательно должна проходить в большой компании. Дети, которые сосредоточены на самостоятельной игре, будут чувствовать себя комфортно в любой ситуации и станут увереннее. Кроме того, это единственная игра, которая прекрасно успокаивает и уравновешивает малышей. Поощряйте ребенка к ролевым играм, подсказывайте им сюжеты, но не вмешивайтесь в сам игровой процесс.

Вклад игры в развитие языкового общения

Что может лучше развивать навыки непосредственного общения, чем взаимодействие с другими детьми. Но понаблюдайте за детьми во время самостоятельных ролевых игр. Взаимодействие многочисленных персонажей между собой требует развитых навыков вербального общения. Ребенку требуется учиться формулировать простые предложения-диалоги, практиковать произношение слов.

Вклад игры в развитие навыков решения проблем

В процессе самостоятельной игры ребенок сталкивается с проблемами, решать которые ему требуется самостоятельно. Причем это касается любой деятельности, будь то катание на санках, строительство замка из кубиков или подбор нарядов для куклы. Дети часто сталкиваются с проблемами, требующими предельной концентрации: стена замка случайно рушится, машина из деталей Lego не собирается. В этом случае родители не должны помогать ребенку, гораздо важней побуждать его сделать это снова и не сдаваться. Это развивает его усидчивость, выносливость и способность решать проблемы.

Как научить ребенка играть самостоятельно

Есть дети, которые в течение короткого времени самостоятельно играли с раннего детства, но есть и те, кто готов заниматься какой-либо деятельностью только с помощью родителей. Однако поскольку это не «врожденная» способность, существуют приемы, которые упрощают обучение малышей самостоятельной игре.

  • Выключите фоновый шум, телевизор и радио, чтобы ему было легче сконцентрироваться.
  • Постарайтесь не мешать его игре.
  • Привыкайте к тому, что вы не присутствуете в игре. Если вы видите, что он возится с игрушкой или даже с картонной коробкой, отойдите от нее и сядьте на диван или выйдите из комнаты.
  • Всегда имейте под рукой одну или две игры, чтобы ребенку приходилось выбирать из набора.

Дети с удовольствием будут погружаться в мир собственных фантазий и игр, нужно только предоставить для этого возможность. И помните, чтобы ребенок рос независимым, ему необходимо играть одному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание