Капнула воском на ковер: справиться с пятном помог лайфхак с утюгом

0
0

Свечи создают в доме романтичную атмосферу. Это неизменный атрибут многих праздников. Но капли воска на ковре могут испортить ваше настроение. Ведь бороться с такими пятнами на ворсистых поверхностях довольно сложно. Застывший воск нельзя отрывать от ковра, иначе можно повредить материал. В таких случаях я использую горячий утюг. Этот метод помогает мне без следа удалять воск. Своим лайфхаком я поделюсь в статье.

Лайфхак с утюгом

Известно, что воск плавится под действием тепла. Горячий утюг помогает растопить пятно. После этого вы сможете легко очистить ковер, не повреждая его ткань.

Шаг 1: используем бумажное полотенце

Положите на область загрязнения бумажное полотенце. Тонкая бумага будет впитывать воск, когда он начнет плавиться под действием тепла.

Шаг 2: используем утюг

Включите утюг и установите его на среднюю температуру. Перемещайте его взад-вперед по полотенцу.

Нагрейте область пятна в течение 10 секунд. В это время бумажное полотенце будет впитывать воск.

Если пятно не исчезает, то держите утюг около 30 секунд. При больших разливах воска может потребоваться длительное тепловое воздействие. Обращайте внимание на состояние бумажного полотенца. Если оно стало слишком влажным, замените изделие.

Несколько советов

Используйте тепло с осторожностью. Узнайте заранее, из какой ткани изготовлен ваш ковер. Если он сделан из синтетического олефина, то утюг не следует включать на высокую температуру. Этот материал не отличается термостойкостью и может легко расплавиться.

Если ваш ковер сделан из шерсти, то прямое воздействие тепла может повредить ткань. В этому случае лучше использовать не утюг, а фен. Положите на пятно бумажное полотенце.

Включите фен на высокую температуру. Держите прибор на расстоянии нескольких сантиметров от ткани. Перемешайте его взад-вперед по всей плоскости загрязнения около 10 секунд. Полотенце впитает воск, и ковер станет чистым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание