10 лучших продуктов для повышения настроения

0
0

Серотонин - это химическое вещество, воздействующее на ваше настроение. Если вы будете поддерживать высокий уровень серотонина, вам будет проще справиться со стрессом, сохранять спокойствие в любой ситуации, вы сможете лучше контролировать свой уровень внимания. На уровень серотонина воздействуют продукты, которые вы употребляете. Если хотите обеспечить себе отличное настроение, ешьте их чаще.

Орехи и семена

Продукт

Исследователи из Барселоны обнаружили, что мужчины и женщины, употребляющие миндаль, грецкие и бразильские орехи, отличаются более высоким уровнем серотонина в организме. Достаточно небольшой порции орехов ежедневно, чтобы снизить опасность ожирения, привести в норму уровень глюкозы и кровяное давление.

Греческий йогурт

Стресс

В этом молочном продукте содержится больше кальция, чем в обычном молоке или йогурте. К тому же он обеспечит вам отличное настроение. Достаточное количество кальция приводит к тому, что организм более активно производит гормоны хорошего самочувствия.

Рыба из холодных океанских вод

Стресс

Лосось или тунец полны Омега-3 жирных кислот, которые помогают справиться с симптомами депрессии. Ученые установили, что люди с высоким уровнем данных кислот в крови отличаются менее выраженными симптомами депрессии и более позитивным взглядом на жизнь.

Льняные семена

Настроение

Семена льна представляют собой еще один прекрасный источник Омега-3 жирных кислот. Кроме того, данный продукт содержит большое количество магния и витаминов группы В, питательных веществ, помогающих справиться со стрессом.

Изофлавоны сои

Настроение

В продуктах из сои содержатся изофлавоны, которые помогают стабилизировать настроение и улучшают психологический баланс. К тому же такие продукты являются прекрасным источником вегетарианского белка, свободного от холестерина. Употребление сои помогает уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ешьте тофу, темпе, мисо, пейте соевое молоко.

Авокадо

Настроение

В этом продукте содержится внушительное количество Омега-3 жирных кислот, аминокислот, антиоксидантов и калия.

Спаржа

Продукт

Этот овощ представляет собой один из наиболее впечатляющих растительных источников триптофана - вещества, которое служит базой для выработки серотонина. Высокий показатель фолиевой кислоты делает спаржу еще более эффективным средством для повышения настроения – исследования демонстрируют, что у каждого второго человека с депрессией был дефицит данной кислоты.

Горький шоколад

Продукт

В горьком шоколаде содержится антиоксидант, известный как ресвератрол. Это питательное вещество помогает повысить уровень серотонина и эндорфинов, тем самым улучшая настроение. Рекомендуется съедать не более тридцати граммов горького шоколада в сутки.

Жирные кислоты

Настроение

Жирные кислоты, которыми обогащены яйца, представляют большую пользу для здоровья. По данным исследований, люди, употребляющие яйца на завтрак, чувствуют сытость дольше, а значит, они не склонны переедать.

Мидии

Продукт

В этих морепродуктах содержится огромное количество защищающего мозг витамина В12. Это крайне важно – этот витамин укрепляет здоровье клеток, помогая сохранять остроту ума и в преклонном возрасте. Кроме того, мидии богаты цинком, йодом и селеном - веществами, важными для щитовидной железы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание