Запеченные клецки со сливочно-сырным соусом: когда хочется удивить гостей

0
0

Если желаете вкусно накормить своих домочадцев сытным и вкусным блюдом, воспользуйтесь следующим рецептом. Его для себя я открыла недавно и теперь подаю аппетитные запеченные ньокки в качестве гарнира или основного блюда. Эта еда получится намного вкуснее, если сверху посыпать тертым сыром.

Перечень используемых ингредиентов. О продуктовом составе

Сначала вам нужно обзавестись следующим:

  • Картофелем. В качестве наполнителя он считается лучшим вариантом, поскольку отлично сочетается с сыром и многими итальянскими соусами, образуя прекрасную композицию. Картофеля я использую половину килограмма. Корнеплод должен быть с кожурой.
  • Мукой (100 г).
  • Одним куриным яйцом.
  • Солью. Данный ингредиент добавляйте по вкусу.

Кроме того, вам может потребоваться тертый сыр. Им я посыпаю уже отваренные клецки. Из широкого ассортимента мне и моим домашним больше всего нравится пекорино. Также идеально подходит тертый пармезан.

Готовлю картофель

Именно этим продуктом занимаюсь в первую очередь. Нечищеный и тщательно вымытый картофель перекладываю в кастрюлю, вливаю воду и отвариваю до полного приготовления. После сливаю воду и удаляю кожуру. Далее овощ хорошенько разминаю, используя для этой цели картофелемялку. В итоге у меня получается масса, которую затем нужно посолить.

Делаю тесто

В кастрюлю с картофелем вбиваю куриное яйцо и добавляю указанное количество муки. После содержимое кастрюли нужно перемешать. Таким образом у вас должно получиться тесто, которое остается вручную вымесить на ровной рабочей поверхности. Чтобы на данном этапе тесто к ней не прилипало, немного присыпьте ее мукой.

Желательно, чтобы после вымешивания тесто не липло к рукам, получилось мягким и эластичным. Хочу обратить внимание, что в картофель лучше подсыпать муку постепенно, а не всю сразу. В таком случае не будут образовываться комочки, и вам легче будет вымешивать.

Создаю заготовки

Когда тесто будет полностью готово, аккуратно скатываю его так, чтобы получилась заготовка цилиндрической формы и диаметром не более 20 мм. Ее затем нарезаю на несколько маленьких кусочков длиной 20 мм. В итоге получаются небольшие квадратики, которым потом пальцами придаю продолговатую форму. Все, клецки сформированы и их остается отварить.

Готовлю ньокки

На данном этапе в большую кастрюлю вливаю воду, добавляю соль и ставлю емкость на сильный огонь. Когда вода закипит, всыпаю слепленные клецки и варю их до полного приготовления. На эту процедуру у меня уходит две минуты. Не исключено, что времени это может занять больше. Важно, чтобы клецки поднялись на поверхность. Это значит, что они готовы и их можно доставать из воды.

Подача

Приготовленные клецки принято подавать в подогретой тарелке. Сверху яство посыпают тертым сыром. Стоит отметить, что ньокки отлично сочетаются с соусом. Мне больше всего нравится бешамель. Вы можете использовать любой другой.

В заключение

Стоит отметить, что рецепт с картофелем считается классическим вариантом. Основу теста вы можете по желанию обогатить другими наполнителями. Например, кукурузой, рисом, манной крупой или миндалем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание