Хотите с семьей пожарить шашлык? Лучше обрадуйте их настоящим барбекю в индонезийском стиле

0
0

Если вам уже надоел банальный шашлык, то мы можем вам предложить интересную альтернативу этому традиционному блюду. Порадуйте свою семью настоящим барбекю в индонезийском стиле, которое называется Аям Бакар. Это экзотическое кушанье готовится из нежной курочки, маринованной в пряностях. Оно приправлено вкуснейшим остро-сладким соусом. Блюдо можно приготовить в обычной барбекюшнице. Его рецептом мы поделимся в статье.

Ингредиенты

Обычно индонезийские рецепты состоят из большого количества ингредиентов. Но Аям Бакар является исключением. Вам понадобятся следующие продукты:

  • куриные грудки - 2 штуки;
  • лаймы - пара штук;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • красный лук - 3 - 4 головки;
  • перец чили - 6 - 7 штук;
  • консервированные водяные каштаны - 3 штуки;
  • сладкий соевый соус - три четверти стакана;
  • молотый перец, тмин, соль - по 2 чайных ложки;
  • молотая гвоздика и имбирь - по чайной ложке.

Водяные каштаны - это корнеплоды, которые часто используются в азиатской кулинарии. В консервированном виде этот продукт можно приобрести в крупных супермаркетах или интернет-магазинах. Если у вас нет водяных каштанов, то замените их очищенным свежим огурцом среднего размера.

Вам также понадобится барбекюшница, пластиковый пакет и блендер.

Маринуем курицу

Обрежьте жир с куриных грудок, слегка посолите, поперчите и положите в небольшой пластиковый пакет. Добавьте сок из двух лаймов. Несколько раз встряхните пакет, чтобы курица была равномерно покрыта маринадом. Затем отправьте его в холодильник минимум на 10 минут.

Готовим соус

Очистите красный лук, чеснок и водяные каштаны (или свежий огурец). Крупные ингредиенты разрежьте на части. Бросьте овощи в чашу блендера. Добавьте немного воды, а также соль, тмин, гвоздику и перец чили.

Взбивайте ингредиенты до полного измельчения и достижения густой консистенции.

Добавьте в смесь сладкий соевый соус и хорошо перемешайте.

Отлейте немного приготовленного соуса в отдельную посуду и отложите в сторону. Эту часть приправы мы будем использовать для подачи курицы на стол.

Жарим

Достаньте пакет с курицей из холодильника. Извлеките грудки и дайте маринаду стечь с мяса.

Затем погрузите курицу в приготовленный соус. Переворачивайте грудки так, чтобы они покрылись остро-сладкой смесью со всех сторон.

Положите курицу в барбекюшницу и обжаривайте 5 минут. Затем переверните грудки и продолжайте готовить еще 5 минут с другой стороны.

В процессе приготовления вы можете наносить на курицу кисточкой дополнительное количество соуса. Он будет карамелизироваться при нагревании. Готовая курочка получится хрустящей снаружи, а внутри будет сочной и нежной.

Подаем на стол

Подавайте блюдо на стол вместе с отварным белым рисом и заранее отложенным соусом. Не используйте ту смесь, в которую вы обмакивали сырую курицу.

Курица-барбекю по индонезийскому рецепту также хорошо сочетается с тушеными кабачками и овощными салатами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание