На зиму всегда готовлю варенье из инжира с ванилью: любит вся семья

0
0

К сожалению, на севере России свежий инжир не такой уж частый гость, так что когда мне удается купить его в магазине, я предпочитаю не просто съедать его за несколько минут. Напротив, это лакомство я стараюсь растянуть на долгий срок, сделав потрясающе вкусное варенье с ванилью. В этой статье я хочу поделиться с вами его рецептом.

Необходимые компоненты

Состав этого лакомства довольно прост, но при этом нужно признать, что он совершенен. Для его приготовления я беру:

  • 450 грамм свежего инжира, нарезанного пополам или четвертинками;
  • 150 грамм сахара;
  • 1 стручок ванили (разрезанный вдоль с выскобленными семенами);
  • 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока.

Кстати, если у вас нет стручка ванили, можно просто заменить его парой чайных ложек ванильного экстракта. Его нужно добавить после того как инжир полностью распадется.

Пошаговое приготовление

Постарайтесь придерживаться инструкции, чтобы сделать потрясающее инжирное варенье с яркими нотками ванили:

1. Смешиваю между собой нарезанный инжир, сахар, стручок и семена ванили, а также лимонный сок в кастрюле с толстым дном. Довожу всю эту смесь до кипения на среднем огне. Как только она закипит, уменьшаю температуру.

2. Регулярно перемешивая ингредиенты, оставляю их вариться на медленном огне на 30-40 минут. Очень важно не допустить, чтобы фрукты подгорели. Обычно получаса хватает на то, чтобы инжир распался, а само варенье немного загустело.

3. Стручок ванили выбрасываю из кастрюлю. Используя погружной блендер, я перемалываю все ингредиенты, превращая их в густое варенье. При желании можно воспользоваться кухонным комбайном.

4. Перекладываю получившееся лакомство в стеклянные банки с герметичной крышкой. После наполнения я просто оставляю их на столе до тех пор, пока варенье не остынет. Затем закрываю крышкой и ставлю все в холодильник. Есть его можно спокойно в течение пары недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание