Банку краски, пачку салфеток и старый шкаф превратила в яркую мебель (фото)

0
0

Вы знали, что салфетками можно не только руки вытирать, но и создавать настоящую красоту? Сегодня мы покажем вам, как старая полка, благодаря одним только бумажным салфеткам, превратилась в новую!

Старый шкаф

На блошином рынке за смешные деньги был куплен вот такой старый шкаф. Он был в хорошем состоянии, поэтому его даже не пришлось укреплять. Перила на полочках выглядели некрасиво, к тому же они всегда визуально старят вещь и делают ее немодной. Открутив всего по одному болтику с каждой стороны, эти перила удалось быстро убрать, а отверстия были заделаны шпатлевкой для дерева.

Далее в дело пошел воск. Им был обработан шкаф для восстановления цвета самой древесины. После высыхания вся поверхность была покрыта белой акриловой краской.

Работа с салфетками

Ремонт шкафа на этом не закончился. После высыхания краски в некоторых местах по поверхности прошлись наждачной бумагой, создавая легкий эффект потертости.

Задняя часть обеих полочек шкафа была обработана специальным грунтом для купажа. Если такого нет, можно смело покрыть поверхность смесью воды и клея ПВА в пропорции 1 к 3.

Далее предполагается работа с самими бумажными салфетками. Обычно они состоят из двух или трех слоев. Удалите все слои без рисунка, оставив для работы только самый верхний слой. Будьте аккуратны, салфетки очень тонкие и легко рвутся!

Нанесите на поверхность слой ПВА или специального клея для декупажа, сверху положите салфетку и накройте плотным пакетом или прозрачной обложкой для тетради. Кистью разглаживайте салфетку через пакет от центра к краям, как бы выгоняя клей из-под салфетки. Опытные мастера умеют работать без пакета. Тем же, кто только начинает свой путь в декупаже, рекомендуется все же работать с полиэтиленом, чтобы случайно не порвать салфетку. Потом пакет убирается, поверхность сушится в течение ночи.

Затем все покрывается лаком для большей прочности.

Ну вот, новая полка в рубрике "сделай сам" готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание