В сарае завалялась спинка от старой кровати. Решили сделать из нее простую скамейку в прихожую: получилась даже лучше, чем я ожидала

0
0

В сарае нашла старую спинку от деревянной бабушкиной кровати. Было жалко выбрасывать такую красивую основу, поэтому решилась на эксперимент, и с помощью мужа мне удалось превратить ненужный элемент в полноценную скамейку, которую теперь поставили в прихожей, а в летнее время выносим на веранду.

Материалы и инструменты

На самом деле процесс был не сложным, но времени на это ушло много, потому что нужно было подобрать все детали, обработать спинку и создать ножки и основу для сиденья с нуля.

Для работы нам потребовалась рулетка, ведь постоянно нужно делать измерения, чтобы все детали потом хорошо прикрепились и не было перекосов. Детали мы соединяли с помощью гвоздей, на некоторых муж сделал специальные углубления, чтобы они крепились друг к другу по принципу пазла.

Нам понадобилась древесина для ножей, также мы сделали из дерева место для сидения. Обрабатывать древесину лучше на специальном станке, но вот распиливать на части удобно вручную с помощью пилки.

Начало работы

Доску надо распилить пополам, а потом вырезать четыре ножки, достаточно 55 см высоты. Чем толще ножка, тем надежнее опора для скамейки. После этого ножки хорошо зачищаются наждачной бумагой и покрываются лаком. Чтобы защитить древесину от вредителей, можно покрыть сырое дерево морилкой. Но поскольку у нас скамейка будет находиться в доме, от дополнительного окрашивания мы решили отказаться.

После этого нужно определиться с размерами сиденья. Каркая для него мы также делали из древесины. По длине оно должно соответствовать длине спинки, у нас это 95 см, ширина - 45 см. Чем шире скамейка, тем выше должна быть спинка. После того как мы определились с размерами, муж вырезал каркас и также обработал его наждачной бумагой, чтобы в дальнейшем было удобно работать.

Все элементы между собой скрепляются с помощью гвоздей. Ножки также прикрепляются на гвозди к каркасу и спинке. Сами элементы каркаса сиденья между собой сцепляются при помощи специальных углублений. Это практично, и можно при желании легко разобрать скамью.

Подготовка сиденья

После того как каркас был готов, начали делать основу для сиденья. Для этого также можно взять древесину или обычный толстый фанерный лист. Второй вариант более прост в плане выполнения. Достаточно вырезать фанеру под нужный размер и зачистить по бокам, чтобы не было острых частиц. После этого с помощью гвоздей прикрепить к каркасу.

Вместо гвоздей можно также использовать строительный клей. Он не менее хорошо скрепляет элементы между собой, и потом конструкцию при потребности можно разобрать и перенести в другое место. С помощью степлера муж обшил фанеру мягкой тканью с набивкой, и получился очень красивый элемент для прихожей.

Скобы надо выбирать большого размера, чтобы они не только захватили ткань с наполнителем, но и прикрепились к фанере. В качестве наполнителя можно выбирать синтепух или полиэстер, все зависит от предпочтений. Мы выбрали более мягкий вариант, получилось неплохо и довольно стильно. Кстати, ткань для обивки надо подбирать подходящего оттенка, под интерьер комнаты.

Завершающий этап

Когда сиденье уже прикреплено к каркасу, можно приступать к финишному этапу. Каркас с помощью гвоздей крепится к спинке. После этого спинку можно еще раз прокрасить и повторить действие на ножках.

Поскольку у нас основание из древесины твердой породы, мы решили оставить приятный медовый оттенок и просто покрыли поверхность лаком, чтобы освежить скамейку. Ножки нужно подкрасить в тон скамьи и после этого также нанести лак на поверхность. Далее надо подождать, пока он высохнет, и можно устанавливать скамейку в нужном месте.

Такой вариант будет универсальным и для дома, и для летней веранды, и даже для сада. Если захочется украсить таким элементом сад, то на ножки надо сделать дополнительные набивки, чтобы они не набирали много влаги и не разрушались под действием окружающей среды.

Советы специалистов

Старая мебель не всегда годится для таких экспериментов, поэтому прежде чем начинать, нужно проверить, нет ли на поверхности повреждений или сколов древесины. Обязательно надо зачищать поверхность перед повторным использованием.

Чтобы изготовленная вещь прослужила дольше, нужно предварительно обрабатывать дерево специальной смесью, это защитит поверхность от вредителей и повышенной влажности. Обязательно следует подбирать оттенки при окрашивании, чтобы мебель потом гармонично смотрелась с остальными элементами.

Размеры нужно прописывать заранее и смотреть, чтобы все элементы потом гармонично соединялись. Если спинка имеет ширину 60 см, то сиденье должно быть таких же размеров. Для большей оригинальности сиденье можно сделать овальным, спилив выступающие стыки.

Сделанные своими руками элементы мебели могут быть хорошим дополнением к общему стилю, нужно только подобрать свой вариант и гармонично сочетать его с дизайном всего интерьера комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание