«А твоя подружка учится отлично!»: методы воспитания, которые могут снизить интерес детей к учебе

0
0

Все родители мечтают, чтобы их дети росли здоровыми, счастливыми, умными и успешными. Мамы и папы полагают, что это сделает будущее ребенка светлым. Но в действительности многие дети не хотят учиться. Одних не интересует информация, которую им предоставляют учителя. Другие считают, что знание отдельных предметов им никогда в жизни не пригодится.

Что делать в этих ситуациях? Подумайте, не позволяете ли вы говорить ребенку, что он недостаточно умен? Такие заявления ранят детскую психику и отбивают всякий интерес к учебе. Родителям необходимо понять причины, по которым дети не хотят учиться. Рассмотрим основные из них.

Непонимание цели и преимуществ получения образования

Многим детям легко объяснить, почему им необходимо прилежно учиться. Однако некоторые дети не могут понять, зачем им это делать. К примеру, математика. Зачем им рассчитывать площадь поверхности, окружность и объем фигуры? Зачем позже изучать логарифмы и интегралы? Какая от них польза в повседневной жизни? Неужели это действительно так важно?

Если ребенок задает такие вопросы, постарайтесь ответить на них максимально доходчиво. Иначе ваши сын или дочь со временем будут все меньше интересоваться конкретным предметом или учебой в целом.

Нет взаимодействия с учителем

Детские психологи утверждают, что очень важно соответствие стиля обучения и характера преподавателя с характером ребенка. Некоторые дети любят, когда их учат самым простым способом. Считается, что такие ученики способны самостоятельно усваивать материал из учебников, но некоторым учащимся необходимо очень подробно все объяснять.

Для них важно слушать объяснения учителя, даже если материал относительно прост. Они доверяют учителям и даже испытывают к ним дружеские чувства. Взрослым людям это может показаться банальным. Несовместимость стиля преподавания с желаниями ребенка может затруднить выполнение детьми заданий.

Члены семьи не учатся и не читают книг

Огромную роль в формировании привычек и характера детей играет домашняя обстановка. Если ребенок никогда не видел, чтобы родители или взрослые родственники вокруг него учились или хотя бы читали, то просьба взяться за учебники вызывает у них непонимание и изумление.

Если дети растут в семье, где родители много читают и обсуждают интересные темы, они подражают им автоматически. Готовы ли вы подать пример своему ребенку?

У ребенка не остается времени на хобби

Дети понимают, что им необходимо учиться. С каждым годом нагрузка в школе увеличивается. Ребенок особенно много времени тратит на занятия, если у него есть интересы вне школы, к примеру, спорт или творчество. Родителям необходимо понимать это.

Жизнь детей не должна быть полностью посвящена учебе. Они вправе получать удовольствие от разных вещей, включая хобби. Если на него появится время, это вызовет у детей больший энтузиазм. Они почувствуют себя счастливыми и расслабленными, поэтому энергия, которая потрачена на учебу, быстро восстанавливается

Непризнание успеха близкими людьми

Дети должны понимать, что обучение необходимо им самим. Однако любому человеку, независимо от возраста, необходимо признание его стараний и успехов. Это особенно важно в детстве. Потребность во внимании со стороны близких у детей гораздо выше, чем у взрослых.

Если мы не замечаем успехов своих детей, не поддерживаем их, когда они терпят поражение, они начинают считать, что не имеет значения, как они учатся.

Сравнение с более успешными друзьями

Отрицательные или критические слова порой тоже могут быть мотивацией. Просто это чаще срабатывает с людьми взрослыми, которые воспринимают критику как вызов.

Дети к этому, как правило, не готовы. Сравнение с более успешным другом снижает самооценку ребенка. Он не хочет предпринимать попыток для улучшения успеваемости. Статус глупца может глубоко укорениться в его сознании. От этого клейма будет очень сложно избавиться в будущем.

В воспитании детей существует множество нюансов. Родителям необходимо вникать в каждый из них. Только в этом случае ваш ребенок будет счастлив и успешен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание