Прокачайте засор с помощью сливного поршня. 3 простых способа прочистить сток

0
0

Засоры в раковине, ванне или душевой кабине случаются довольно часто. Они обычно вызваны скоплениями мусора и жира в отводном дренаже. Если вода сливается медленно или не уходит вообще, проблема может быть в главной трубе или канализационной линии в вашем доме. Вы сначала можете попробовать легкий трюк с горячей водой, прежде чем начинать использовать металлический трос.

Кипяток - самый простой способ прочистить засор в раковине

Чаще всего засоры в раковинах и ваннах происходят из-за скопления волос, жира, остатков мыла, которые попадают в дренажную систему прямо под сливным отверстием. Если у вас металлические трубы, вы можете попробовать ослабить засор горячей водой (очень горячей). Выливание кастрюли кипятка прямо в дренажную трубу может растворить засор, особенно в тех случаях, если он состоит из мыльной пены или жира. Просто горячая водопроводная вода не поможет, так как она должна быть кипящей.

Не выливайте кипяток прямо в фарфоровую раковину, а спускайте его в канализацию. Не используйте кипяток, если у вас есть пластиковые (ПВХ) трубы, так как вода горячее 79 градусов Цельсия может повредить некоторые типы труб из ПВХ. Для пластиковых труб попытайтесь очистить засор с помощью плунжера.

На плите вскипятите 3-4 литра воды в большой кастрюле или чайнике. Осторожно отнесите кипяток к забитой раковине. Медленно вылейте кипящую воду в слив (не прямо на фарфор) и посмотрите, растворит ли она засор. Если нет, продолжайте процедуру.

Попробуйте поршень

Существует два типа сливных плунжеров, которые пригодны для домашнего использования: чашечный и фланцевый (также называемый туалетным). Для работы в раковинах, душевых кабинах и ваннах используйте чашечный плунжер.

Если вы имеете дело с засором в раковине, закройте переливное отверстие (если оно предусмотрено в конструкции) куском клейкой ленты или влажной тряпкой. Если вы прочищаете слив в ванной, также закройте клейкой лентой переливное отверстие (оно должно находиться в нескольких см от верхнего края ванны). Если засор находится в кухонной раковине, выньте съемный сетчатый фильтр. Если засор образовался в раковине ванной комнаты, снимите сливную пробку.

Наполните раковину, ванну или поддон для душа водой на несколько сантиметров. Это позволит чашке плунжера образовать плотное сцепление. Поместите чашечный плунжер над сливным отверстием и убедитесь, что он хорошо прилегает к поверхности вокруг слива.

Задействуйте быстрые, резкие погружения, прокачайте плунжер вверх и вниз несколько раз, чтобы сдвинуть с места препятствие и прочистить слив. Возможно, вам придется держать руку над клейкой лентой или влажной тряпкой, закрывающей переливное отверстие (давление воздуха, вызванное погружным движением, может привести к ослаблению ленты).

Дайте крану поработать минуту или две после прочистки слива. Лучше всего открыть горячую воду. Снимите уплотнение сливного отверстия и замените сливную пробку.

Используйте шнек для удаления засоров

Если плунжер не удалил засор, попробуйте использовать сливной шнек (также называемый барабанным или канистровым шнеком или змеей для очистки слива).

Снимите сливную пробку. Проденьте шнековый кабель в сливное отверстие. Когда вы почувствуете, что он упирается в засор, вытяните еще примерно на 20 см кабель и затяните установочный винт на шнековых контейнерах.

Поверните кривошипную рукоятку шнека по часовой стрелке, оказывая умеренное давление на трос. Конец кабеля может застрять на засоре или изгибах трубы. Поворот кабеля помогает разбить засор или вывести конец кабеля за изгиб.

Вытягивайте больше кабеля, пока не почувствуете, что пробили засор. Это должно сработать, если засор находится в ловушке.

Вытяните кабель из трубы, толкая его обратно в канистру. Кабель может подцепить большой волосяной засор, прилипший к его концу. Повторяйте этот процесс по мере необходимости, пока засор не будет очищен. Промойте горячей водой из крана, как только слив начнет нормально функционировать.

Если вы протянули кабель полностью через ловушку, не соприкасаясь с засором, то он, вероятно, находится в отводном канале. Либо засор расположен в вертикальном дренажном стеке в стене за отводной канализацией. Чтобы добраться до этих труб, вам придется убрать дренажную ловушку.

Снимите дренажную ловушку, чтобы пробить засор

Поместите ведро под дренажную ловушку, чтобы собрать воду, которая выйдет, как только та будет удалена. Ослабьте скользящие гайки на каждом конце ловушки с помощью плоскогубцев или трубного ключа. Снимите гайки и ловушку. Вылейте воду из ловушки в ведро. Вода также будет стекать с отсоединенных концов трубы.

Вставьте шнековый кабель в горизонтальную секцию водосточной трубы, затяните установочный винт и проверните кабель, как и раньше. Если конец кабеля застрянет на изгибе трубы, проворачивание шнека и давление помогут ему пройти изгиб.

Протяните кабель дальше в канализацию, пока не почувствуете, что пробили засор, а затем вытащите его. Снова соберите сливную ловушку и промойте слив горячей водой из крана, чтобы очистить его от оставшегося мусора.

Химические очистители

Не используйте химические очистители для слива. Они вредны для окружающей среды и дренажных труб в вашей водопроводной системе, поэтому эти едкие химикаты могут быть очень опасны для использования.

Важно также учесть, что химические очистители редко бывают эффективными. Если вы будете их применять, но они не помогут, вы останетесь с раковиной, полной воды и токсичных химикатов, которые нужно будет вымывать вручную.

Теперь вы знаете, как можно прочистить засор. В этом процессе нет ничего сложного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание