Поддерживать гнездо: папа четверых детей о том, что для него значит быть хорошим отцом

0
0

Автор этой подборки советов многое понял для себя о воспитании детей только после рождения четвертого ребенка. Что значит быть хорошим отцом? Прежде всего, понимать, что папа всегда хоть и такой же родитель, как мама, но его главные функции и обязанности немного другие.

Долгожданная встреча с малышом

Ответственные любящие отцы стремятся занять значимое место в жизни ребенка сразу после его прибытия из роддома. Не стоит слишком сильно спешить. Активно познавать окружающий мир и испытывать желание общаться дети начинают только спустя несколько месяцев после рождения. Первые недели новорожденный полностью зависит от своей мамы и до конца не осознает, что больше не является с ней одним целым.

Разумеется, это не значит, что папа должен полностью отстраниться от общения с ребенком. Хороший отец должен присутствовать в жизни малыша с первых дней. В то же время он не должен огорчаться, например если младенец может успокоиться и/или заснуть только на руках у мамы.

Искусство поддерживать гнездо

Хороший совет для каждого отца: представьте себе, что ваш дом или спальня малыша – это гнездо. Главная задача папы - сделать его максимально комфортным и окружить заботой. В первые месяцы после появления младенца на свет отец должен приложить все силы для поддержания ресурсов мамы. Кормить ее вкусной едой, радовать мелочами и давать ценную возможность отдохнуть. Все это – основные и важнейшие методы поддержки гнезда.

В каких-то отдельных обязанностях папа не может заменить маму полностью. Но в каждой семье найдется список дел для отца, значительно облегчающий быт матери. Это выполнение домашней, пускай и не мужской работы, прогулки с коляской, приобретение техники и приспособлений, облегчающих быт.

Новорожденный младенец – новый человек для своего отца. В то же время его мать – один из самых близких людей для своего мужа. Задача любящего супруга – понимать свою женщину по одной интонации и взгляду. В какие-то моменты она захочет остаться одна в тишине, а в какие-то - поговорить с близким по душам. Эти желания должны быть исполнены!

Папа и малыш

Любить свою жену, мать своего ребенка – естественное чувство для каждого мужчины. Как же молодому отцу наладить контакт с младенцем? Главное в этом деле – избавиться от страха. Используйте каждую минуту для общения и ухода за малышом. Не бойтесь сделать что-то неправильно, а если не знаете как, не стесняйтесь просить показать маму.

Папа должен научиться менять подгузники и надевать на извивающегося малыша все эти миниатюрные одежки. Не стоит стесняться своих эмоций: обнимать и целовать младенца для отца так же естественно, как и для матери. Наслаждайтесь каждым новым днем, проведенным с семьей. Держите малыша на руках, когда он спит, и пробуйте убаюкать его. Вынужденные много работать отцы часто боятся пропустить что-то важное. Вполне возможно, что вас не будет рядом, когда малыш первый раз улыбнется или скажет свое первое слово. Но не стоит из-за этого переживать, впереди вас ждет еще масса улыбок и слов, которые вы переживете вместе. Только в ваших силах наладить эту крепкую связь и поддерживать ее в течение жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание