Даже самую жирную посуду я отмываю с помощью горчичного порошка или газированой воды: эффективные способы отмыть жир

0
0

Если вы любите готовить, то знаете о том, насколько сложно бывает отмыть жир, особенно пригоревший. Далеко не каждое дорогостоящее покупное средство справляется с мытьем кастрюль, противней, сковородок. Между тем, для того чтобы посуда засияла первозданной чистотой, достаточно использовать эффективные домашние средства.

Отмываю посуду с помощью горчичного порошка или газировки, уксуса. Каждое из средств легко и быстро удаляет жир.

Средство первое: газировка

Наверняка вы знаете о том, что, если залить в покрытый налетом электрочайник газировку и оставить на пару часов, от извести, ржавчины и грязи даже следа не останется. Точно так же газированные напитки справляются и с жиром.

Для мытья посуды нужно выбрать дешевый напиток, в составе которого имеются лимонная кислота и сода. Грязную посуду нужно замочить в растворе из 6 л кипятка и 450 мл газировки. Через час отслоившийся жир нужно просто смыть под струей воды.

Средство второе: горчичный порошок

Это средство прекрасно подходит для очистки кастрюль, в которых пригорело жирное блюдо. В посуду нужно налить горячей воды, добавить горчичный порошок (3-4 большие ложки) и поставить на тихий газ. Спустя полчаса такой «варки» пригоревший жир отойдет от дна и стенок.

Разумеется, таким же образом можно «сварить» и посуду, испачканную пригоревшим жиром снаружи. Например, если вы любите готовить жюльен, то этот метод очистки станет для вас настоящей находкой, «палочкой-выручалочкой».

Средство третье: уксус и лимонная кислота

Этот метод, без сомнения, эффективен и хорош. Однако, используя для очистки уксус, будьте готовы к тому, что от посуды будет исходить запах этого средства.

В литр крутого кипятка нужно добавить 120 мл уксуса (9%) и 25 грамм лимонной кислоты. Кислоту можно предварительно развести в половине стакана воды, так будет удобнее добавлять ее к уксусу и кипятку.

Эта смесь – домашнее моющее средство, способное очистить посуду от загрязнений любого типа. Нуждающуюся в мытье утварь нужно замочить в растворе на час, а потом просто ополоснуть под струей воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание