Не знаю, как другие, а я делаю хлеб из картошки: простой рецепт очень вкусного хлебушка

0
0

Хлеб в моей семье уважают. Но все чаще сталкиваемся с тем, что в магазине можно купить не очень вкусный вариант любимой выпечки. Поэтому в ход идут домашние рецепты. Так, этот достаточно простой. В его составе кроме привычных ингредиентов есть сыр, картофель и зелень. Хлеб получается очень пышным и воздушным.

Список необходимых ингредиентов

По сути, мне нравится этот рецепт тем, что все ингредиенты доступные. Их можно купить в ближайшем магазине, но скорее всего, все это есть у вас на кухне и так.

Для того чтобы приготовить вкусный хлеб, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 25 грамм свежих дрожжей. Можно заменить 7 граммами сухих.
  • 250 мл молока.
  • Яйцо.
  • Сто грамм растительного масла.
  • Три четверти чайной ложки соли.
  • Два клубня сырого картофеля среднего размера.
  • Пару столовых ложек нарезанных мелко листочков петрушки.
  • Две дольки чеснока.
  • Три стакана муки.
  • 120 грамм твердого сыра, я люблю яркие сорта, такие как чеддер.

Также можно взять яйцо для смазывания хлеба, семена льна, тмина или кунжута для украшения батончика.

Приготовление теста для хлеба

Я чаще работаю с живыми дрожжами. Их нужно раскрошить. Молоко нагреваем до теплого состояния, но не до горячего. Добавляем дрожжи, вводим столовую ложку муки. Накрываем заготовку чем-нибудь и оставляем минут на двадцать, чтобы дрожжи вступили в реакцию.

Далее мы соединяем между собой опару, яйцо, растительное масло и соль. Если вы берете сухие дрожжи, то их просто сразу смешивайте с этими ингредиентами.

Чеснок и картофель нужно очистить, натереть на крупной терке и добавить в миску с яйцом и мукой. Добавляем зелень и муку. Все тщательно смешиваем, прямо руками, так будет удобнее.

Тесто нужно укрыть и убрать в теплое место на полтора часа, чтобы оно существенно увеличилось в объеме. Можно, например, прогреть духовку до 50 градусов, выключить ее и убрать внутрь емкость с тестом.

Выпечка вкусного хлеба

Теперь нужно взять форму для выпечки, смазать ее маслом. Выкладываем в нее готовое тесто. Руки нужно смочить холодной водой и разровнять вершину теста.

Сыр необходимо нарезать на кусочки. Вставляем их в тесто как перегородки через каждые пять сантиметров. Накрываем нашу заготовку и оставляем еще мнут на тридцать.

После смазываем тесто взбитым яйцом и посыпаем сверху выбранными семенами. Мне нравится кунжут, но можно взять и смесь из семян или же не использовать ничего.

Выпекаем пористый хлеб при температуре в 190 градусов в течение 35 минут, до образования корочки. Перед употреблением лучше его остудить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание