Оставшиеся после ужина пельмени не слипнутся в холодильнике. Кухонная хитрость

0
0

Грядут новогодние праздники. Готовить каждый день не хочется, поэтому нас всегда выручают пельмени и вареники, которые можно налепить и даже сварить заранее. Но у многих возникает проблема - как сохранить изделия в холодильнике, чтобы они не слипались. Подскажу вам хитрость, которой пользуюсь давно, и она меня выручает долгие годы.

Как приготовить тесто

Сначала расскажу, как я замешиваю тесто для пельменей и вареников, которые начиняю капустой и грибами, картофелем и ягодами, белым сыром и творогом. Принцип приготовления одинаковый. Его можно назвать традиционным - только вода и мука, никаких яиц. Но есть одна тонкость: для меня важно соблюдать пропорции теплой и горячей воды, тогда тесто для пельменей получается более стойким и приятным на вкус.

Я беру примерно две части теплой воды и одну - горячей. На 510 граммов пшеничной муки получается примерно 280 мл жидкости. В том числе 80 мл - это горячая вода.

Расход соли составляет примерно 1 чайную ложку. А еще я добавляю одну столовую ложку масла топленого. Это на любителя. Оно делает тесто более упругим. Замешиваю руками, добавляю воду постепенно.

Полученное количество пельменей съесть сразу не удается, поэтому встает проблема их сохранения.

Как помещать в холодильник

У всех проблема одна - как убрать остатки пельменей в холодильник, чтобы они не слиплись. Обычно их смазывают маслом (что повышает жирность блюда и нравится далеко не всем), но я предложу вам свой рецепт. Пельмени слипаются, потому что тесто содержит много крахмала, который при высыхании превращается в клей. Его просто нужно удалить. Для этого я помещаю готовые пельмени в ледяную воду на одну минуту. Затем откидываю их на дуршлаг, чтобы вода могла стечь, и выкладываю на бумажное полотенце. Тереть их нельзя, достаточно просто удалить лишнюю влагу.

Потом можно смело убирать пельмени или вареники в холодильник, они могут храниться до недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание