Делаем уютные тапочки-носочки: я плохо шью, но получилось очень аккуратно

0
0

Вы можете навсегда забыть о холодных ногах, если пошьете своими руками теплые тапочки-носочки. Мне настолько понравилась эта идея, что я изготовила это изделие себе, а также сделала несколько пар, чтобы преподнести своим родным и близким в качестве подарков к праздникам. Вот инструкция по выполнению.

Материалы и инструменты

В первую очередь я подготовила немного искусственного меха для того, чтобы сделать замечательный и теплый верх для уюта. Для подошвы я выбрала пену (поролон), которая отлично держит форму и прекрасно амортизирует. В качестве подкладки я использовала простую льняную ткань (можно взять любой другой натуральный материал). Кроме этого мне понадобились два обувных шнурка с регуляторами (они продаются в специализированных магазинах), маркер, рулетка, нитки с иголкой, булавки, швейная машинка. Для того чтобы края меха были аккуратными, можно использовать оверлок или зигзагообразный шов. Но это зависит от материала: если он не осыпается, края обрабатывать необязательно.

Раскрой

Я приступила к тому, чтобы сделать правильную подошву. Для этого я не стала измерять длину и ширину, а просто взяла образец своей обуви и обвела вокруг с припусками на швы. Можете это сделать на бумаге, а затем по шаблонам вырезать из ткани и пены нужные детали. А можете приложить ботинок к поролону и его сделать лекалом. Одним словом, вам необходимо вырезать два следа из поролона и по две детали на каждую ногу из материала, который будет использоваться в качестве подошвы и стельки. Помните о том, что необходимо сделать выкройки на правую и левую ногу.

Поролоновые детали должны быть чуть меньше, чем тканевые части. Если хотите, можете не делать стельку тканевой, а вырезать ее из искусственного меха. Все зависит от вашего вкуса. Далее я вырезала два прямоугольника из меха, размеры которых соответствуют следующим параметрам: ширина от косточки до косточки через пятку и высота произвольная (какими вы планируете делать тапочки). Мех должен быть снаружи и внутри, есть вариант – это только снаружи, тогда вам понадобится вырезать такой же прямоугольник для подкладки.

Мысок (перед) тапочка можно также вырезать без примерки. Для этого необходимо приложить ткань к ботинку (или обуви, которую вы используете в качестве примерочной модели). Высота прямоугольника соответствует длине от пальцев к щиколотке (участок подъема), ширина – от косточки до косточки впереди. Затем прямоугольник нужно переделать в трапецию, срезав два угла по бокам. Помните о том, что каждая деталь должна быть вырезана со значительными припусками для швов. Это позволит вашим тапочкам быть удобными и свободными.

Пошив подошвы

Вырезайте детали из меха, используя острый нож или лезвие, и делайте это с изнаночной стороны. Тогда ворс останется неповрежденным.

Поролон также лучше вырезать ножом. Постарайтесь это сделать максимально ровно. Сложите меховую деталь вместе с тканевой подошвой (обе изнанки находятся сверху) и прошейте по периметру, оставив небольшую часть незакрытой. После этого через отверстие выверните изделие, вставьте вовнутрь наполнитель в виде пены или поролона и закройте его вручную.

Пошив верхней части

Прямоугольник для верха необходимо сложить пополам. Впереди нужно приложить трапецию и закрепить булавками (должен получиться сапожок без подошвы). Наружную часть пришивайте наверх швами или складывайте изнанкой наверх, а затем выворачивайте. С внутренней поступайте аналогичным способом.

Делайте так, как вам больше нравится или как вам будет удобно. Для того чтобы внутри также присутствовал мех, вам нужно будет удвоить количество деталей и продублировать все этапы. Если машинка не сможет сделать качественные стежки (отсутствует лапка, позволяющая прошивать объемные ткани), сделайте их вручную.

Сборка

После того как верх и подошва будут готовы, их необходимо сшить между собой. Лучше всего это также делать вручную.

Но если у вас получится обойти поролон на машинке, будет просто замечательно. Осталось только подвернуть сверху ткань, чтобы получился «тоннель». В него продевается шнурок с фиксаторами впереди. Замечательные удобные и красивые тапочки готовы.

Можете их оставить однотонными либо соединить несколько цветов меха или других материалов. Оформление пуговицами или бусинами также будет смотреться очень стильно.

Регулировка поможет сделать тапочки-носочки высокими или низкими. Приятной и увлекательной вам работы и получения качественного изделия!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание