Спите одновременно с ребенком: многодетная мать дала советы молодым родителям

0
0

Воспитывать детей очень непросто. Молодые родители часто строят иллюзии. Они представляют, что после появления ребенка жизнь останется прежней. Однако в реальности приходится столкнуться с тем, что ожидания зачастую не оправдываются. Многодетная мать дала советы молодым родителям.

Признайте, что первый год обычно является сложным

Не стоит предаваться иллюзии о том, что ваша жизнь не изменится. Если вы хотите посетить концерт, новорожденного ребенка не удастся взять с собой. Дети очень часто капризничают, много спят и едят. Это накладывает отпечаток на вашу жизнь.

Первый год – это непростое время, потому что привычный образ жизни кардинально меняется. Вы перестаете принадлежать исключительно себе. У вас есть крошечный человек, который рассчитывает на вас. Он требует круглосуточного ухода, и это делает первый год сложным.

Спите одновременно с ребенком

Очень часто родителям приходится просыпаться по ночам. Когда ребенок бодрствует, его ни на секунду нельзя оставить одного. По этой причине лучше стараться спать одновременно с малышом.

Если ребенок рано уснул вечером, вы захотите посидеть допоздна, но лучше не делать этого. Не исключено, что вам придется проснуться несколько раз за ночь. Вас лишат возможности нормально выспаться, поэтому придется подстраиваться под ребенка.

Приучайте к шуму

Некоторые родители стараются оградить своего ребенка от каждого шороха, чтобы он спокойно спал. Однако это большая ошибка. Если не ставить жизнь на паузу, когда ребенок решил поспать, постепенно он привыкнет к естественному шуму и перестанет просыпаться от каждого шороха.

Ничего страшного, если вы будете готовить или разговаривать, когда ребенок спит в соседней комнате. Когда вы шепчете, боясь разбудить малыша, и требуете, чтобы остальные переставали дышать в это время, вы только вредите ребенку. Он будет просыпаться от каждого шороха.

Не зацикливайтесь на советах других людей

Молодые родители зачастую сталкиваются с тем, что все вокруг знают, как воспитывать их ребенка. Они дают советы, потому что любят вас, и они пытаются помочь. Однако вам не нужно следовать советам. Вы делаете то, что лучше для вашего ребенка. Вы можете сказать “спасибо”, а затем поступать, как считаете нужным.

Принимайте помощь

Младенцы требуют много времени, энергии, усилий и любви. Если в вашей жизни есть люди, которые предлагают свою помощь, принимайте ее. Иногда очень полезно отдохнуть от бытовых хлопот, связанных с уходом за ребенком. Особенно в первые несколько месяцев.

Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми

Все дети разные. Это не хорошо и не плохо. Все дети развиваются с разной скоростью. Даже если ваш первенец начал ходить в десять месяцев, это не означает, что младший должен вести себя так же. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми и уж тем более не упрекайте его, если он развивается более медленно, чем остальные дети.

Примите душ

Многие родители тратят свою жизнь на заботу о детях и напрочь забывают о себе и о своих потребностях. Один из способов заботиться о себе состоит в том, чтобы принимать душ ежедневно. Это поможет вам чувствовать себя отдохнувшим. Даже если это будет пятиминутный быстрый душ, он взбодрит и наполнит энергией, которая пригодится для ухода за ребенком.

Познакомьтесь с другими родителями

Не думайте, что вы должны в одиночку справляться со всеми проблемами, которые на вас навалились. Старайтесь общаться с другими родителями. Вместе справляться с проблемами всегда проще. Ищите местные группы мам в вашем конкретном районе. Общение пойдет на пользу, если вы проводите большую часть времени с ребенком. Кроме того, вы сможете перенять чужой опыт, который пригодится при воспитании ребенка.

Выйдите на улицу и прогуляйтесь

Если вы недавно родили ребенка, физические нагрузки будут даваться с большим трудом. Начните с чего-то простого. Попробуйте выйти на улицу и отправиться на прогулку.

Положите ребенка в коляску и заставьте себя выйти на улицу, чтобы начать активную жизнь. Вы обнаружите, что свежий воздух поднимает настроение.

Ищите повод для юмора

Не принимайте свою жизнь слишком серьезно. Будьте готовы смеяться над смешными вещами, которые происходят. Младенцы очень часто дают повод для веселья. Когда ваш малыш счастливо воркует и улыбается вам, наслаждайтесь моментом, даже если вас ждут десятки дел по дому.

Делайте фотографии

Когда вы проводите весь день с ребенком, кажется, что время тянется очень медленно. Однако, оглядываясь назад, вы внезапно понимаете, что годы пролетают очень быстро. Делайте фотографии и снимайте видео, даже когда ничего особенного не происходит, потому что дети быстро растут. Вы даже не успеете заметить, как малыш пойдет в детский сад, затем в школу и так далее.

Завтра ваш ребенок станет на день старше, и вы не сможете вернуть этот день назад. Наслаждайтесь жизнью и цените даже маленькие моменты, когда они происходят. Это драгоценные моменты и воспоминания, которые останутся с вами навсегда и придадут сил, когда станет сложно.

Вопрос кормления

Польза грудного молока была доказана наукой. Однако не все используют этот способ. Некоторые женщины страдают эмоционально, потому что они не могут кормить грудью. Очень часто их осуждают в обществе, что еще больше усугубляет проблему.

Некоторые дети питаются только молочными смесями и от этого вырастают ничуть не хуже остальных. Делайте то, что лучше для вас. Если вы в итоге даете своему ребенку смесь, напомните себе, что многие малыши выросли на таком питании и не пострадали от недостатка грудного молока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание