Читайте рецепты и вступление к ним полностью, чтобы избежать распространенных кулинарных ловушек

0
0

Если вы любите заниматься кулинарией, вам необходимо отнестись к прочтению рецепта с полной ответственностью. Многие люди жалуются на то, что было потрачено много сил и ингредиентов, а блюдо не получилось таким, как ожидалось. Вот несколько советов о том, как не совершить ошибку и не попасть в ловушку собственной невнимательности.

Читать кулинарный рецепт полностью

Потратьте больше времени и прочитайте рецепт до конца. Можете это сделать несколько раз для того, чтобы убедиться в том, что вы все поняли правильно. Не стоит приступать к приготовлению блюда, не осознавая, что именно вы хотите сделать. От вашего внимания и настроения зависит многое, об этом необходимо помнить.

Изучить заголовок

Некоторые люди игнорируют заголовок, полагая, что он является чисто символическим названием блюда. Но иногда именно в заголовке и вступлении присутствует очень важная информация, без которой еда получится не такой вкусной. Особенно это касается развернутого заголовка, где частично описаны некоторые этапы или список ингредиентов.

Не игнорировать руководство по времени

Основным условием для приготовления вкусного блюда является руководство относительно времени. Определите для себя, есть ли у вас возможность выдержать необходимые паузы или не потратить времени больше, чем предполагается. Например, тесто не может подняться быстрее, даже если вы очень спешите и хотите ускорить процесс. Или может прокиснуть, если ваш малыш будет постоянно отвлекать от работы. В любом случае результат будет совершенно другим.

Изучить ингредиенты

Очень обидно сделать множество процессов, потратить много сил, времени и продуктов, а затем выяснить, что вам не хватает того или иного ингредиента. Чтобы этого не случилось, обязательно прочитайте рецепт до конца (как было рекомендовано выше по тексту), выпишите список ингредиентов, подготовьте их и лишь потом приступайте к приготовлению.

Подумать о замене

Некоторые ингредиенты можно заменить, а у некоторых просто не существует аналогов. Поэтому не стоит экспериментировать с точными рецептами, от которых вы ожидаете получения определенного вкуса блюда. Помните о том, что входящий в состав другой продукт может не только частично изменить вкус и запах, но и полностью испортить блюдо.

Искать скрытые ингредиенты

Некоторые рецепты описывают все до единого процессы (вплоть до точной температуры нагревания или охлаждения воды). Но есть и такие, в которых не указаны точные ингредиенты (например, соль, перец и пр.). Автор подразумевает, что их добавление является само собой разумеющимся, поэтому не рассчитывает на новичка, который этого не будет учитывать.

Искать ингредиенты, которые используются несколько раз

Речь идет о тех продуктах, которые используются в нескольких процессах. Например, сливочное масло может входить в состав теста и крема. Поэтому обратите внимание на то, сколько нужно масла для обоих процессов. Эта ошибка является весьма распространенной. Люди, которые не дочитывают рецепт до конца, могут основываться на первом процессе и купить двести граммов масла. А когда дойдут до второго, выяснится, что нужно еще столько же.

Посмотреть, присутствуют ли описания всех процессов

Иногда в одном рецепте кроется несколько совершенно независимых процессов. Поэтому стоит сразу узнать, где искать то, что вам нужно (чаще всего в кулинарных книгах, рассчитанных не на новичков). Например, вы собираетесь приготовить торт, но не находите рецепта бисквита. Автор предполагает, что вам он априори известен, и акцентирует внимание на других этапах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание