Как сделать коробку для игрушек в виде стильного и мягкого пуфика: игрушки не разбросаны, и интерьер выглядит потрясающе

0
0

Коробка – предмет, в котором удобно хранить игрушки. Но дети, как правило, не спешат убирать за собой в коробки детали конструктора, кукол или другие вещи. Обычно игрушки бывают разбросаны по всему дому, и наткнуться на них можно в самых неожиданных местах, например сев на диван в гостиной.

Между тем малыши охотно убирают за собой, если этот процесс превратить в игру. А что может быть увлекательнее, чем спрятать свои игрушки внутри пуфика в гостиной? Детей подобная затея приведет в восторг.

Я смастерила большую коробку для игрушек и дополнила ее сиденьем. Получился весьма оригинальный пуфик, стильный и мягкий. Никто из гостей и не догадывается о том, что внутри этого предмета обстановки, украшающего интерьер, дети спрятали свои игрушки.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно изготовить коробку для хранения игрушек, замаскированную под пуфик, понадобится следующее:

  • фанера – тонкая для стенок и утолщенная для сиденья;
  • бруски или доски для создания каркаса;
  • уплотнитель и ткань для обивки сиденья;
  • пила или электрический лобзик;
  • дрель;
  • мебельные петли;
  • метизы и шуруповерт;
  • универсальный быстросохнущий клей;
  • скобы и пистолет;
  • грунтовка;
  • краска и кисти.

Поскольку в данном проекте представлена коробка, замаскированная под пуфик, мебельные колесики не были прикреплены к нижней части конструкции.

Этап первый: определение размеров и распил материалов

В качестве образца можно использовать любую старую коробку или же изготовить бумажный шаблон – так будет гораздо проще наносить разметку и распиливать материалы.

Из досок нужно выпилить элементы каркаса конструкции. В представленном проекте из них еще выполнен нижний декоративный прямоугольник – этот элемент укрепляет каркас, а также служит украшением изделия, имитирующим вид крышки коробки. То есть создается видимость того, что коробка вставлена в крышку.

Из фанеры нужно выпилить боковые, переднюю, заднюю и нижнюю стороны коробки. Верхняя панель – это сиденье пуфика. Его нужно сделать либо из утолщенной фанеры, либо из дощечек. Размер сиденья должен быть таким, чтобы оно закрывало планки каркаса, лежало на них.

Этап второй: сборка коробки

Фиксация элементов конструкции выполняется метизами и клеем. В первую очередь собирается каркас. К нему прибивается или привинчивается облицовка из фанеры. Разумеется, помимо метизов нужно использовать и клей.

В данном случае это средство не столько скрепляет детали, сколько заполняет стыковочные швы и в будущем предотвратит деформацию тонкой фанеры облицовки.

Последний шаг на этом этапе работы – установка нижнего декоративного элемента. Для фиксации планок вполне будет достаточно клея.

Важный момент: если вы станете фиксировать нижнюю декоративную рамку столярным клеем, то вам потребуются зажимы. При использовании быстросохнущего универсального клея в использовании зажимов нет необходимости.

Этап третий: грунтовка и покраска

Как только клей высохнет, наступает черед декорирования собранной из фанеры коробки.

Сделать нужно следующее:

  • загрунтовать поверхности изделия;
  • дождаться высыхания грунтовки и при необходимости нанести средство еще раз;
  • покрасить коробку как снаружи, так и внутри.

В представленном проекте краска нанесена в два слоя.

Этап четвертый: создание сиденья

Фактически работа уже завершена, остается только сделать сиденье пуфика и прикрепить его на коробку.

Сначала нужно приклеить к фанере уплотнитель. В представленном проекте использован плотный поролон. Как только клей просохнет, нужно подрезать излишки уплотнителя, выступающие за края фанеры, и приступить к обивке.

Обивочный материал нужно расправить на сиденье, подогнуть и зафиксировать его положение скобами.

После этого остается только одно – прикрепить сиденье к коробке. Мебельные петли прикручиваются к сиденью пуфика и к коробке.

На этом работа завершена, остается только поставить пуфик в гостиной и показать детям новое тайное место для их игрушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание