В офисе часто нет времени тщательно помыть кружку. Пришлось взять ее домой, чтобы очистить от пятен кофе

0
0

Белая или просто светлая кружка с надписью – это самая типичная посуда в офисе. Такими кружками пользуются практически все, и, как правило, многие забирают в конце недели посуду домой, и делают это только по одной причине – нужно удалить пятна, оставленные кофе или чаем.

Между тем, отмыть кружку можно и в офисе, нужно лишь знать, чем лучше пользоваться для ее очистки. Существует три простых способа, с помощью которых можно избавиться даже от глубоко въевшихся пятен, не тратя при этом много времени и не прикладывая особых усилий.

Способ первый: замочить с мылом

Как это ни странно, но самое простое средство часто оказывается наиболее эффективным. Если у вас под рукой жидкое мыло, то нужно налить немного в кружку, добавить горячую воду и оставить посуду отмокать. Как правило, даже самые стойкие и старые пятна от кофе и чая исчезают в течение получаса, а для удаления свежих достаточно нескольких минут.

Если жидкого мыла нет, а имеется простой брусок, отчаиваться не стоит. Нужно обильно намылить кружку и оставить на несколько минут. Нельзя допускать высыхания мыльной пены. Если вы отмываете старые пятна, нужно не только намылить посуду, но и залить горячей водой.

Способ второй: использовать соду

Конечно, не в каждом офисе имеется сода, но ее всегда можно приобрести по пути на работу. Это средство легко и быстро удаляет кофейные пятна, даже если они глубоко въелись.

Сделать нужно следующее:

  • зачерпнуть чайной или любой другой ложкой соду;
  • добавить к соде немного теплой воды так, чтобы получилась паста;
  • нанести влажную соду на пятно;
  • выдержать несколько минут и потом потереть губкой или щеткой.

Конечно же, после обработки содой кружку нужно хорошенько промыть под струей воды.

Способ третий: использовать уксус

Уксус – еще одно проверенное средство, с легкостью справляющееся с любыми пятнами. После его применения кружка засверкает словно новая. Однако у уксуса имеется серьезный недостаток – специфический запах. Даже если вы совершенно спокойно воспринимаете «аромат» уксуса, ваши коллеги могут отреагировать на этот запах крайне негативно. Поэтому перед использованием данного средства нужно заручиться одобрением других сотрудников офиса, убедиться в том, что они не возражают против мытья посуды уксусом.

Что же касается применения, то нет ничего проще. Кружку нужно наполовину заполнить уксусом, а потом долить в нее горячую воду. Постоять кружка должна около 10-15 минут. Потом ее нужно просто вымыть.

Полезные советы

Если вы регулярно сталкиваетесь с проблемой очистки своей офисной кружки, то вам непременно пригодятся следующие советы:

  • для мытья высоких и узких кружек нужно использовать ершики и щетки на длинной рукояти;
  • для отбеливания старых, потрескавшихся кружек нужно использовать стоматологические таблетки, их продают в аптеках.

И, конечно же, кружки нужно мыть сразу после использования, тогда пятна не успеют въесться в поверхность.

Важный момент: при выборе способа очистки офисной кружки от кофейных и чайных пятен крайне важно учитывать материал, из которого сделана посуда. Далеко не все кружки одинаковы. Например, изящная фарфоровая чашечка с изысканной росписью вполне может быть покрыта тонким слоем глазури, и при регулярном применении абразивных средств вы его попросту сотрете. То есть для таких чашечек противопоказано мытье содой. Если же ваша кружка сделана из пластика, то не стоит для удаления кофейных и чайных пятен пользоваться уксусом в сочетании с кипятком.

Если вы не знаете, какой способ для отмывания с кружки кофейного и чайного налета выбрать, стоит использовать мыльный раствор. Мыло – наиболее нейтральное очищающее средство, способное справиться с кофейными и чайными пятнами и подходящее практически для всех типов посуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание